Разновидности мультиварок для домашнего пользования и критерии выбора

02.08.2020 16:20 | Категория: Общие советы

Список бытовой техники, оказывающей неоценимую помощь домохозяйкам и работающим женщинам, с каждым годом пополняется новыми позициями.

Сегодня речь пойдет о преимуществах мультиварки.

В свободной продаже более чем достаточно моделей мультиварок, имеющих широкий спектр возможностей. Для того, чтобы не ходить по магазину и теряться в разнообразии бытовой техники, можно быстро и легко выбрать мультиварку на stylus.ua/multivarki/funkcii:skorovarka/.

Чем же так хороша эта волшебная кастрюлька? Всем, у нее просто масса достоинств, привлекающих внимание покупательской аудитории:

  • возможность быстро, вкусно и без усилий приготовить широкий спектр блюд;
  • большой перечень режимов приготовления пищи;
  • при наличии режима скороварки, приготовление блюд не займет много времени — вы можете заниматься делами, в то время как мультиварка приготовит для вас полноценный обед или ужин;
  • тефлоновое покрытие чаши, защищающее блюдо от пригорания;
  • мультиварка способна не только готовить каши супы, пловы и т.п., но и выпекать хлеб, готовить йогурты, варить холодец;
  • простота использования;
  • отсутствие жирных брызг на плите.

Единственным недостатком мультиварки можно считать тефлоновую чашу, пользоваться которой нужно очень аккуратно. Повреждение покрытия приведет к пригоранию пищи и придется искать в продаже новую чашу.

Разновидности мультиварок

Моделей мультиварок в продаже очень много, все они отличаются списком определенных функций. Различаются такие виды:

простые – это классическая модель, включающая в себя перечень основных режимов приготовления пищи;

  • компактные отличаются от простой размером чаши. Если в предыдущем варианте она бывает объемом до 5 литров, то в этом не более двух — прекрасно подходит для лечебного и диетического питания;
  • с приготовлением пищи на пару будет идеальным вариантом для тех, кто предпочитает диетическое питание — в комплекте идет емкость для готовки на пару и прочие аксессуары;
  • с приготовлением молочных каш, что очень удобно для кормящих мам — в простой мультиварке молочную кашу можно приготовить в режиме «тушение»;
  • с режимом жарки, но при покупке этот момент следует уточнить у продавца дополнительно;
  • с керамической чашей, что намного удобнее, нежели тефлоновая, которая прослужит от 2 до 5 лет;
  • с функцией хлебопечки, имеющая в комплекте набор для замеса теста;
  • с режимом мультиповар, позволяющая корректировать время приготовления различных блюд.

Перед покупкой мультиварки, следует определиться, что именно вы собираетесь в ней готовить и приобретать модель, соответствующую потребностям.

Критерии выбора мультиварки

Для того, чтобы покупка мультиварки не разочаровала вас, следует при выборе придерживаться следующих параметров:

  1. Мощность прибора. Следует помнить, что мультиварка с функцией скороварки потребляет электроэнергии на порядок больше, нежели классическая модель. Если скорость приготовления блюда не является для вас основополагающим критерием, то можно приобрести более экономную модель.
  2. Литраж чаши, выбирается исходя из количества членов семьи. Оптимальным вариантом является прибор с пятилитровой чашей.
  3. Перечень функций, который зависит от вашего рациона питания. Если вы придерживаетесь диетического питания, то отсутствие функции жарки или фритюра вас совершенно не расстроит.
  4. Способ приготовления пищи. В этом случае возможны такие варианты как подогрев ТЭНом, приготовление посредством индукционного нагревателя или 3D-нагреватель. Первый вариант по цене будет самым бюджетным.

Покупая мультиварку, отдавайте предпочтение моделям с керамической чашей, несмотря на более высокую цену, прослужит она на порядок дольше.