Разновидности малярного скотча и его применение в процессе ремонта

23.05.2020 00:41 | Категория: Материалы для ремонта

Проведение строительных, ремонтных работ в домах и квартирах требуют много разных материалов. Одним из самых полезных при отделке помещений станет малярный скотч.

Его достоинства и особенности позволят упростить и ускорить работы, сделают труд более продуктивным.

Достоинства и применение

Особенностью и главным достоинством малярного скотча, обуславливающее его применение, является низкая адгезия с поверхностью. Это выражается в том, что его легко удалять без оставления следов применения. Достигается подобное благодаря клею на каучуковой основе, которым пропитывается нижняя часть бумажной ленты. Бывают варианты с другим материалом основы. Купить малярный скотч можно на profipak.com.ua/g36558999-malyarnyj-skotch. Тут большой ассортимент и выгодные цены.

Основные области применения малярной ленты:

  • защищает поверхности от попадания краски, лака, шпатлевки, других жидких материалов, при проведении отделочных работ;
  • размечает разные цветовые зоны при окрашивании поверхностей, формируя ровные стыки;
  • крепит защитную пленку к разным участкам стен, потолков;
  • с его помощью можно удалить мелкие осколки стекла;
  • защищает мебель или стекло при перемещениях;
  • применяется для сверления хрупких материалов типа кафельной плитки;
  • может защищать поверхность при работах с высокими температурами, в частности при покраске кузова автомобиля.

Если нужно распилить полированную, лакированную или гладкую древесину, при этом сохранив края без сколов, то участок покрывают скотчем и пилят посредине ленты. Подойдет скотч для восстановления книг, формирования выкроек из бумаги.

Если нужно измерить большую длину рулеткой в одиночку, то закрепить один конец к любой поверхности поможет липкая лента именно с такими характеристиками – не оставляющая следов.

Хорошим вариантом станет замена клея двусторонним скотчем при выполнении многих видов работ. Лента хорошо подойдет для оклейки на зиму окон с деревянными рамами. Правда для этого нужно дерево с гладкой поверхностью, без масляных, жировых пятен.

Поверхность стороны без клея создается шероховатой, что дает возможность задерживать краску и другие жидкие материалы, не давая им растекаться за пределы ленты. Бумага частично впитывает состав, позволяя убирать излишки, не дает им накапливаться в процессе работы. При этом структура материала не промокает насквозь, надежно защищая по закрываемую поверхность.

Имеет высокую стойкость к температуре материалов и окружающей среды, допускается применение в диапазоне от -10°С до +120°С. Раскручивая ленту, ее можно легко разорвать поперек руками, не нужно держать рядом ножницы. Но в длину скотч тянется, рвется с большим трудом.

Виды

Малярный скотч прежде всего делят по материалу основы:

  • бумажный;
  • пенополиэтиленовый;
  • алюминиевый;
  • тканевый;
  • битумный.

Клеевой слой может наноситься на одну или обе стороны.

Также важное значение имеет ширина ленты, которая начинается с 10 мм. Этот вариант подходит для разделения слоев окрашиваемой поверхности, защиты углов. Более распространенным вариантом является скотч шириной 50 мм.

Толщина повлияет на способности впитывать жидкость, не промокать при ее избытке. Наиболее оптимальной считается 125 мкм. Также повышается прочность ленты и ее адгезивные способности. Рулоны ленты могут иметь от 10 до 70 метров длины.

Различается скотч по цвету подложки. Это дает возможность отметить защищаемые участки, или наоборот, замаскировать ленту. Большинство видов малярного скотча рекомендуют убирать через короткий промежуток времени. Это связано с особенностями клея, который затвердевает и оставляет следы. Имеются виды ленты, которая даже после двух недель легко отделяется от поверхности бесследно.