Разновидности инструмента для гравировки и критерии выбора

17.06.2021 22:40 | Категория: Материалы для ремонта

Чтобы выполнить гравировальные работы на поверхности, выполненной из любого сырья, необходимо использовать соответствующий инструмент, который называется гравером.

Для работы можно использовать различные виды инструмента для гравировки, который подойдет также для выполнения других процессов, например, для осуществления процесса сверления, выполнения полировочных действий, либо для осуществления высокоточной резки.

Назначение

Несмотря на универсальность инструмента, зачастую он используется для проведения узкопрофильных процессов. Так, наиболее распространенным типом устройства следует считать гравировальную машинку, обладающую электрическим приводом. В качестве рабочего компонента данного устройства следует считать съемную насадку, которая оказывает механическое воздействие на рабочую поверхность.

Если же говорить о лазерном типе инструмента, он не поддается контакту с деталью, а проводит выжигание материала с помощью высокоэнергетического луча. Данный инструмент позволяет выполнять гравировку по металлу, камню, дереву и стеклу, способствует удалению различных покрытий по типу краски, либо лака, а также позволяет выполнять тонкие пропилы.

Виды

Как правило, учитывая тип работ, специалисты выбирают различные инструменты. Так, гравер выбирается в зависимости от вида обработки материла:

  1. Рельефная или глубокая – обработка, которая используется для выполнения максимально точных и детализированных процессов. В конце работы специалист получает эстетически привлекательную поверхность с отличной детализацией.
  2. Неглубокая – обработка, которая выполняется на металлических пластинах. Лазерные устройства могут выжигать материал, придерживаясь глубины 0,5-3 мкм.

Чтобы на поверхность нанести гравировку, необходимо придерживаться параллельного движения рабочего компонента относительно самой поверхности. При этом следует соблюдать ее перпендикулярность.

Если работа выполняется на плоской поверхности, процесс не вызывает никаких затруднений. Если же работа проводится на цилиндрических изделиях, важно следить, чтобы луч передвигался перпендикулярно.

Выбор

Выбирая гравер, необходимо отталкиваться от количества, частоты использования и видов выполняемых процессов. Так, для использования в домашних условиях, можно подобрать электрический аппарат, который достигает мощности 100-200 Вт. Если же речь идет о профессиональном применении, предполагающем регулярные действия с твердыми компонентами, необходимо отдавать предпочтение более надежным инструментам, которые предназначены для выполнения продолжительных процессов без перерывов – гравер с мощностью от 250 Вт.

Также важно учитывать функциональность инструмента. Например, если гравер позволит присоединять гибкий вал, можно достичь большего удобства применения инструмента, особенно, если работы проводятся в труднодоступных участках.

Особое внимание уделяется регулировке оборотов. Как правило, хорошие инструменты обладают плавной регулировкой, а менее качественные – ступенчатой. Не менее важным аспектом является укомплектованность аппарата. Так, чем больше насадок, тем лучше.

Помимо самого гравера, необходимо учитывать и наличие кейса, либо контейнера, предназначенного для удобного хранения инструмента, его транспортировки.

Граверы – инструменты, предназначенные для проведения ручных соответствующих процессов. Такие устройства позволяют работать с поверхностью, выполненной из различных материалов и достигать высокой точности обработки, четкого нанесения надписей или изображений.