Разновидности и преимущества профессиональных печей для выпечки пиццы

15.08.2019 17:08 | Категория: Общие советы

Пицца – одно из самых популярных блюд в мире. Но не каждый знает, что итальянское блюдо готовится в специальной печи.

Производители выпускают профессиональное и бытовое оборудование для приготовления пиццы. Чтобы выбрать профессиональное кухонное оборудование на arm-eko.com.ua, нужно ознакомиться с его видами и особенностями.

Разновидности печей

По принципу работы печи различаются на четыре типа:

  1. Подовые. Экономичный вариант и простой в обслуживании. Блюдо выпекается на каменной или чугунной поверхности, расположенной под камерой. Рентабельность таких печей заключается в низкой себестоимости, быстром приготовлении блюд. Время выпечки пиццы составляет пять минут.
  2. Дровяные. Классический способ приготовления пиццы заключается в использовании дровяной печи. Такие модели сложны в эксплуатации и имеют высокую стоимость. Профессиональные печи оснащены термометрами для удобства регулирования температурного режима. Время выпечки пиццы составляет 1,5-5 минут.
  3. Конвекционные. Энергоэффективные модели позволяют экономно расходовать электроэнергию. Благодаря конвекторам нагретый воздух циркулирует внутри камеры. В таких печах можно приготовить сразу несколько пицц за пять минут.
  4. Конвейерные. Используются в местах с большой проходимостью. Выпекаемые изделия проходят внутри камеры по конвейеру, равномерно пропеклась, и выходят с другой стороны. Такие модели отличаются высокой производительностью. Функционируют на электричестве или газе.

По источнику питания печи для приготовления пиццы разделяются на газовые, дровяные и электрические. Производители выпускают агрегаты с одной, двумя или несколькими камерами. По типу управления печи бывают механические, электромеханические и электронные.

Преимущества

По мнению экспертов, настоящая пицца получается только в дровяных печах. Приготовленное блюдо с ароматом дымка имеет неповторимый вкус. Работа печи не требует дополнительных затрат на электричество или газ. Благодаря ее эстетичному виду, можно поставить печь прямо в зале перед посетителями, которые смогут наблюдать процесс приготовления выпечки.

Электрические модели более удобны в использовании, обладают высокой производительностью. Электропечи в зависимости от модели могут иметь расширенный функционал, возможность регулировки времени выпекания. Небольшие размеры электрических печей позволяют устанавливать их в небольших помещениях.

Подовые печи – экономичный вариант, который оптимально использовать для небольших заведений. Главный плюс таких моделей – экономичность. Производители выпускают печи с различным объемом камер, что дает возможность выбора под определенный размер пицц.