Разновидности фанеры для производства лодок и яхт: классификация стройматериала

23.10.2019 08:32 | Категория: Материалы для ремонта

Большинство маломерных судов строится из морской фанеры, отличающейся породой используемой древесины и стандартом изготовления.

Чтобы выбрать материал для изготовления лодок и яхт, ориентируются на информацию о разновидностях и особенностях фанеры. Рассмотрим подробнее, какая фанера для лодок и яхт используется.

Разновидности

Листовой материал различается по внешнему виду, который делят на пять сортов: E (элитный), I, II, III, IV.
По степени водостойкости фанера разделяется на марки:

  1. ФБС – в качестве клея и пропитки используется смола. Наносится только на внешние слои.
  2. ФБС 1 – на наружные и внутренние части маломерного судна наносят слой спирторастворимой смолы.
  3. ФБВ – для пропитки используют влагорастворимую смолу.
  4. ФБВ 1 – на наружные и внутренние слои наносят водорастворимую смолу.

Для палубных конструкций яхт и катеров используется только марка ФБС. Фанера производства сыктывкарского фанерного завода не уступает по качеству импортным листовым изделиям.

Материалом для изготовления фанеры служит шпон окоуме. Отличительные ее характеристики – невысокий вес, хорошая гибкость и продолжительный срок службы в условиях повышенной влажности. Морскую фанеру используют в сочетании с эпоксидной смолой, стекловолокном. Такая конструкция получается прочнее пластика, обладает высокими эксплуатационными характеристиками.

Морскую комбинированную фанеру изготавливают из лиственных пород дерева. Ее стоимость значительно ниже европейских аналогов, а в качестве материал не уступает импортному производству.

Транспортная фанера не уступает опалубочной по прочности и влагостойкости. Фанера ламинированная с сетчатой поверхностью используется для изготовления опалубочных щитов. Сетка на поверхности предотвращает скольжение.

Для производства лодок, яхт и катеров используют бакелитовую фанеру. Она обладает большим весом, такой показатель критичен для маломерных судов. От шпонированной фанеры бакелитовый листовой материал практически не отличается. Разницей служит только используемая пропитка. В производстве используют только сорта клея, наиболее устойчивые к влаге.

Для наружного применения используют фанеру толщиной не менее 1,3 мм с повышенной влагостойкостью. Для настила палубы судна может использоваться листовой материал из толстого шпона с изолирующими пропитками.

Для внутреннего обустройства маломерных судов используют влагостойкое листовое изделие, отделанное лущеным или строганным шпоном.

Производители предлагают фанеру со ссылкой на стандарт. Правильный подбор фанеры позволяет сэкономить в весе конструкции, трудозатратах.