Разновидности эмалевой краски и особенности составов разных видов

15.07.2020 23:53 | Категория: Материалы для ремонта

Во время строительно-ремонтных работ всегда наступает этап, когда нужно прибегнуть к финишному покрытию.

Следовательно, выбрать грамотный лакокрасочный материал. Среди широкого ассортиментного ряда отделочной продукции, самая популярная – строительная эмаль, ведь она не бьет по карману, отличается высокой износостойкостью и эстетичным результатом.

Что такое эмалевая краска?

Эмалевая краска, она же эмаль – разновидность лакокрасочных материалов, в составе которых определенные, неизменные компоненты: окрашивающий пигмент (сажа, сурик, охра, двуокись титана), пленкообразующий лак, растворитель (сольвент или уайт-спирит) и всевозможные добавки (бентон, сиккатив и пр.).

Эмаль легко наносится, быстро сохнет и не требует особой подготовки – нужно лишь удалить старое покрытие и грязь. Главное – не забывать, что в составе лак, а значит нанесенный слой воспламеняемый.

Материал с таким богатым составом, как эмаль, отличается универсальностью – его можно использовать для внутренних и внешних работ. Ложится он на любую выбранную вами поверхность: метал, дерево, пластик, бетон, кирпич, камень, гипс и пр. Такой широкий спектр применения позволяет использовать эмаль и в строительстве, и в дизайне помещений.

Преимущества эмалевой краски

Каждой разновидности эмалевых красок присущи индивидуальные свойства, определяющие принцип нанесения, время высыхания, сферу применения и пр. Но есть характеристики, объединяющие каждую из них:

  • глянцевый внешний вид любой необходимой расцветки;
  • применение как на улице, так и в помещении;
  • сопротивление перед высокой влагой и агрессивным воздействием окружающей среды;
  • устойчивость перед кислотами и щелочами;
  • высокая укрывистость, позволяющая максимально скрыть цвет обрабатываемой поверхности;
  • хорошая адгезия с материалами;
  • быстрое высыхание;
  • простое, не требующее профессионализма нанесение.

Еще одно немаловажное преимущество материала – низкий расход и лояльная цена, а значит его использование экономически выгодное.

Сфера применения эмали

Что бы не послужило объектом обработки – везде приемлемо использование эмали. Универсальность материала не знает границ, однако, прежде чем его купить, стоит обратить внимание на тип поверхности и поставленную задачу. От этого будет зависеть вид эмалевой краски:

  1. Акриловая. Материал на основе латекса, пригодный как для уличных, так и для внутрикомнатных работ. Быстро сохнет и легко наносится. Подходит для дерева, бетона и оштукатуренных поверхностей.
  2. Масляная. Глянцевый материал на основе олифы, зачастую используемый в защитных и декоративных целях. Используют его на улице и в помещениях, предварительно зачищая и грунтуя обрабатываемую поверхность.
  3. Хлоркаучуковая. Аналогично масляной, используется в декоративно-защитных целях. Преимущественно для покрытия грунтованных изделий из металла, камня, бетона – заборов, козырьков, лавочек, балконов. Нанесенный слой отличается эластичностью и неуязвимостью перед механическими повреждениями.
  4. Нитроцеллюлозная. Быстро сохнущая, прочная, глянцевая разновидность, изготовленная на основе нитрата целлюлозы. Чаще всего используется при внутренних работах, когда необходимо обработать деревянные и металлические поверхности – перегородки, окна, двери.
  5. Алкидная. Самый популярный вид эмали, устойчивый перед влагой и перепадами температуры. По этим причинам материал задействуют при обработке ванн, бассейнов. Отличается долговечностью, эластичностью и стойкостью перед химическими средствами.
  6. Полиуретановая. Обладает повышенной износостойкостью, отчего востребована при окрашивании полов и стен в местах с массовым скоплением людей – в учебных заведениях, музеях и пр. Быстро сохнет, однако требует тщательного проветривания помещений.

Эмаль – материал, который рано или поздно вам пригодится. Чтобы проделанная работа принесла пользу и ожидаемый результат, соблюдайте технику безопасности, определите собственную задачу и объект преображения.