Разнообразие методов бурения скважин на воду и их достоинства

12.07.2021 22:50 | Категория: Общие советы

Невозможность проведения централизованного водопровода, или плохое качество воды в нем, заставляют владельцев дач и коттеджей искать другие способы обеспечения жидкостью для бытовых нужд.

Лучшим вариантом станет автономная система, откуда вода поступает из подземных источников. Для ее создания стоит заказать бурение скважин на gidrobur.by.

Достоинства

Такой вариант позволяет получить стабильное водоснабжение, за которое не придется платить. Любой расход воды будет бесплатным, хозяину скважины нужно потратиться на бурение и оборудование источника.

Если правильно выбрать водоносный горизонт, создать скважину с соблюдением требований технологий, то она будет служить очень долго. Если вести разговор о подаче воды и ее количестве, то подземные воды все время пополняются, в этом случае время работы достигает десятков и сотен лет. Заиливание и засорение, потребности в очистке возникают не раньше 10-15 лет работы источника.

Вода из скважины идет чистая, насыщенная микроэлементами, что делает ее полезной для питья. Приготовление пищи и напитков из такой жидкости улучшает вкус, при консервировании продлевает срок хранения продуктов. Подача воды защищается обсадной колонной, фильтрами при заборе ее из водоносных горизонтов и на распределительных узлах.

Работать источник может в течение всего года, благодаря применению насосов доставать воду можно с глубиной от нескольких десятков до сотен метров, одновременно обеспечивая нужный напор во всех кранах в доме, даже при их одновременной работе.

Правила

Скважины могут буриться в песчаном водоносном горизонте, на глубину от 10 до 60 метров, или создаваться артезианские источники, забирая воду из межпластовых резервуаров начиная с 80 метров в недрах Земли.

Во втором случае глубина может достигать сотен метров, что потребует специального оборудования. Поэтому главным правилом бурения станет определение конечной глубины источника.

При выборе места бурения, требуется изучить геологические карты местности, определить самый выгодный участок и точную глубину скважины.

Исходя из этого параметра выбирают способ создания скважин. Может применяться:

  1. Ручное бурение воротом или буром. Это старый вариант, в настоящее время используется только для создания скважины на даче с невысоким суточным дебетом.
  2. Роторный, когда бур имеет на конце твердые резцы, которыми разрушается порода. Такой вариант подходит для создания любых скважин. Благодаря алмазному напылению используется для проделывания отверстий в скальных и каменистых грунтах.
  3. Ударно-канатный, когда острый массивный механизм поднимается канатами на определенную высоту и затем отпускается. Таким образом долбится отверстие. Способ самый простой и дешевый, дает возможность создавать неглубокие скважины.
  4. Шнековый. Бур в этом случае выглядит как острый длинный стержень, обвитый полоской стали, образующей спираль. Позволяет работать с мягкими, рыхлыми грунтами, без включения камней и других твердых предметов. Глубина скважины может достигать несколько десятков метров. Плюсом является то, что благодаря спирали, все породы поднимаются наверх.
  5. Колонковый. Здесь вся порода размещается в пустотелой трубе, бурение ведется устройством типа коронки. Позволяет сразу создавать скважину точного диаметра и сохранять неповрежденными стенками. Порода достается вместе с буром.

При любом способе бурения, скважина должна промываться, поэтому рядом с ней ставят емкости или создают углубления в земле для сбора грязной жидкости. Промывка прекращается только после того, как из отверстия пойдет совершенно чистая вода.

После этого ведется обустройство скважины. Опускается обсадная колонна с фильтром на конце. Внутрь размещается погружной насос с кабелем, который будет подавать жидкость на поверхность, устраивается кессон.