Разнообразие ассортимента и правила монтажа наконечников для проводов

26.11.2020 14:57 | Категория: Материалы для ремонта

Провода предназначены для создания магистралей передачи сигнала или электрического тока. Они крепятся к приборам и устройствам.

Чтобы монтаж и соединение было качественным, долговечным, необходимо купить наконечники, которые позволят все работы быстро и без ошибок.

Назначение и виды

Эти устройства предназначены для прочного закрепления проводов, обеспечивают надежный контакт и высокую плотность прилегания, что позволяет избежать искрения и замыкания.

Их устройство таково, что установка автоматически повышает качество работ, скорость соединения приборов и магистралей в единую систему. Они имеют разную форму, сечение, что позволяет приспособить для подключения любых устройств, с разными типами крепления, гнезд, клемм.

Кроме увеличения площади прилегания, такие детали позволяют избегать окисления проводов в самом уязвимом месте, где отсутствует изоляция. Создаются наконечники из меди, алюминия или сплавов на их основе. Таким образом достигается хорошая проводимость тока или сигнала и удается избежать коррозии.

Наконечники позволяют избегать нагревания проводов в местах подвода, что повышает безопасность приборов и устройств. Благодаря наконечникам процесс присоединения и отсоединения является простым, его можно проводить многократно.

Наконечники бывают:

  1. Кольцевыми, где соединение ведется с помощью замкнутого круга. Его можно надевать на стержни, закреплять шайбой с гайкой или другим винтовым соединением. Применяются в основном для сигнальных линий.
  2. Вилочными. Похожи на кольцевые, только на передней части имеется промежуток. Позволяет присоединять провод сбоку стержня или штифта.
  3. Силовыми. Похожи на кольцевые, только толще, используются для закрепления электрических проводов.
  4. Трубчатыми или втулочными. Используются для соединения приборов с блоками питания, выпрямителями, трансформаторами.
  5. С нижним штифтом, который может использоваться для припайки или зажима провода.
  6. Розетка, для быстрого зажима проводов.

Монтаж

Лучшим и более надежным вариантом монтажа наконечников является опрессовка. Пайку тоже можно использовать, но такой способ более сложный и требует определенных навыков.

Обязательно подбирают точное сечение хвостовика наконечника, чтобы оно было чуть больше диаметра провода без изоляции. Для правильной идентификации используется цветовая маркировка.

Сначала готовится провод. Замеряется длина хвостовика наконечника, добавляется 5 мм, и на это расстояние делается отметка от конца кабеля.

Кабель полностью очищается от изоляции, при этом отрезанный край должен быть ровным, это скажется на качестве крепления.

Скрутить отдельные проводки, чтобы они не торчали в стороны, провести обезжиривание. Это улучшит контакт с наконечником. Затем кабель вставляется в хвостовик наконечника.

Опрессовка проводится с помощью специального пресса, гидравлических клещей, применять молоток или другие подобные инструменты запрещается. Это вызовет избыточное расплющивание проводника и возможный перегрев кабеля при нагрузках. Для сигнального кабеля типа витой пары могут использоваться специальные клещи.

Начинать нужно на участке наиболее близком к лопатке. В зависимости от длины хвостовика можно это делать на одном, двум или трех участках. Между ними нужно оставлять расстояние в 2-3 мм.

Вставлять пресс в наконечник следует так, чтобы маркировка сечения матрицы читалась на лицевой стороне. Монтировать нужно так, чтобы опрессовочная манжета наконечника полностью закрывала оголенный провод и небольшую часть изоляции.

Для втулочных наконечников опрессовка проводится только по металлической контактной части.