Размещение и монтаж однофазной розетки для электроплиты на кухне

04.05.2018 11:58 | Категория: Общие советы

Приобретение новой плиты доставит радость любой домохозяйке, особенно, если новой плите имеются функции, с которыми раньше сталкиваться еще не приходилось.

Особое внимание уделяется подключению, где таится множество нюансов. Для мощного потребления электрической энергии потребуется специальная розетка, предназначенная для электрической плиты. Найти и купить розетку можно на contactica.com.ua. Стоит учитывать, что устанавливать ее придется на отдельную линию.

Разновидности розеток

После покупки электрической плиты следует ее подключение. В некоторых случаях обращаются за помощью к специалисту — к электрику, но в большинстве случаев проделывают работу самостоятельно.

Техника прослужит долгие годы только в том случае, если она будет установлена должным образом. Особого внимания заслуживает силовой разъем. Большинство ошибочно предполагает, что для электрической плиты достаточно стандартной розетки. Так как такой вариант не может выдержать значительной нагрузки, то розетки просто плавятся.

Если плита имеет большую мощность, то розетка выбирается соответствующая, которая выдержит от 7 кВт и больше. Силовые розетки представлены в широком ассортименте, которые отличаются по цветовому решению и форме. В процессе изготовления используют карболит либо пластик, при этом первый вариант самый бюджетный. Если сравнивать модели по способу установки, то бывают:

  1. Открытые.
  2. Скрытые.

Так же имеются в продаже модели с заземлением, которым и стоит отдать предпочтение.

Размещение розетки

При выборе места под розетку стоит помнить о правилах безопасности. Не рекомендуется устанавливать ее в места, к которым затруднен доступ. Ни в коем случае нельзя устанавливать розетку:

  1. Под мойку.
  2. За стиральную машинку.
  3. За посудомоечную машину.

Если плита установлена на ножки, то розетку можно разместить на расстоянии 15 сантиметров от пола. Стоит учитывать технические нормы, нельзя использовать удлинители. Самый оптимальный вариант для размещения силовой розетки – за электрической плиткой либо в шкаф, находящийся рядом с плитой.

Как подключить розетку?

Первым делом определяется будущее место расположения.

Питание от проводов, с которыми работают, должны отключаться, ток должен полностью отсутствовать. Для подрозетника делается отверстие, в который в дальнейшем продевают провод, после их соединяют. После проверки соединения фиксируют подрозетник.