Расширительные баки для системы отопления: виды и основные характеристики

22.02.2018 12:05 | Категория: Общие советы

На сегодняшний день существует много вариантов отопительного оборудования, которое с каждым годом стает все более усовершенствований, функциональней. Современным приспособлений есть расширительный бачок, который препятствует образованию влаги внутри труб, защищает конструкции от поломок, продлевает срок эксплуатации.

Разновидности расширительных бачков

Согласно основной классификации рассматриваемое оборудование разделяют на два основных типа:

  1. Открытые, такие приборы, чаще всего, размещают на чердачном этаже и покрывают теплоизоляционным материалом, но можно использовать и любое другое помещение, главное, чтобы конструкция располагалась выше отопительного изделия. Бачок представляет собой прямоугольную конструкцию, изготовленную из стали, присоединяется к отопительной системе с помощью трубы. Но такие расширительные баки на kty.com.ua/rasshiritelnye-baki имеют не очень красивый вид, довольно габаритные.
    Основными составляющими прибора есть люк и специальные патрубки, каждый из которых имеет свое предназначение. Устройства осуществляют контроль количества воды, давления, а также удаляют излишки влаги. Заметьте, вот представлена качественная сантехника на kty.com.ua. К преимуществам баков открытого типа относят стандартную форму, простую конструкцию, доступную стоимость, надежность, отсутствие дополнительных элементов, благодаря чему, управлять приспособлением легко.
  2. Закрытые, в отличие от предыдущего варианта, имеют форму овальной капсулы и обладают высоким показателем герметичности. Важный элемент изделия – мембрана, для производства которой используют подходящую резину, она разделяет расширительную конструкцию на жидкостную и воздушную часть, первая сохраняет воду, а вторая – выпускает лишний воздух. Существенными преимуществами баков закрытого типа есть длительный срок эксплуатации, возможность установить в любом месте, а также то, что приборы не контактируют с воздухом, благодаря чему, не образуется коррозия.

Описанные расширительные баки отличаются не только внешним видом, но и техническими свойствами, принципом работы, способом размещения. Такие устройства необходимы, если помещение имеет большую площадь, трубы достаточно длинные, также, рекомендуются при использовании газовых котлов. Лучше покупать изделия известной фирмы, чтобы быть уверенным в качестве баков, товар должен быть сертифицированным.