Распространенные заблуждения при оформлении кухонного фартука

22.08.2020 22:53 | Категория: Отделка

Традиционно принято на кухне рядом с плитой устанавливать специализированный фартук. Он помогает защитить стену от разрушения, жирных пятен, брызг, налипшей грязи.

Качественный фартук на кухню — необходимый атрибут, без которого не обойтись. Однако, вокруг этого элемента (декоративного и одновременно функционального) ходит много мифов, которые часто совершенно не имеют ничего общего с реальностью.

Миф №1: без фартука на кухню вполне можно обойтись

Ни в коем случае нельзя отказываться от этого декоративного элемента. Он защищает стену настолько надежно, насколько это только можно себе представить. На плите постоянно, что-то:

  • жарится;
  • парится;
  • кипит.

Поэтому оклеивать поверхность обоями, либо просто покрывать краской нельзя. Нужно обязательно использовать практичный и функциональный материал, который не разрушается от пара и влаги, хорошо моется и чистится. Это позволит сохранить красивый внешний вид помещения.

Не используя подобную функциональность защиту, появляется риск в ближайшее же время получить необходимость опять выполнять ремонт. Ведь обои просто разрушатся под воздействием сложных эксплуатационных условий или даже загорятся из-за того, что газовая или электрическая плита расположена слишком близко. Пигмент, которым окрашены стены также может:

  • выгореть;
  • потерять цвет;
  • разрушиться.

Поэтому без фартука на кухне не обойтись. Это точно!

Миф №2: фартук бывает только керамический

Самый распространенный миф среди людей, которые просто не знакомы с ассортиментом рынка строительных и отделочных материалов. На сегодня керамика — это не единственный вариант для создания красивой отделки. Фартук, вполне, можно оформить на основе:

  • керамогранита;
  • натурального камня;
  • стекла;
  • мозаики.

Миф №3: все фартуки одинаково выглядят

Некоторые люди считают, что нет никакого смысла долго выбирать подходящую отделку, так как она в данном случае всё равно выглядит одинаково. Это не так. Важно подобрать плитку, стекло, либо другие отделочные материалы, которые бы по цвету, типу рисунка подходили бы к общему интерьеру.

В некоторых случаях фартук может стать акцентной деталью, элементом, притягивающим взгляды, задающим основной тон общему интерьеру.

Миф №4: стоит слишком дорого

В наше время ассортимент материалов, которые подходят для оформления кухни велик и достаточно разнообразен. Отделку можно подобрать как более дорогую, так и дешёвую. Причём и тот, и другой вариант будут смотреться просто великолепно, украшая собой помещение. Поэтому данный миф никак не пересекается с реальностью.

Качественный фартук для кухни сделает помещение практичным, функциональным и красивым. На отделке ни в коем случае не нужно экономить, так как без неё просто не обойтись.