Распространенные неисправности мотоблока, приводящие к ремонту

13.08.2020 11:41 | Категория: Материалы для ремонта

Мотоблоки применяются в сельском хозяйстве и на приусадебном участке, они способны оказать значительную помощь в уходе за растениями и сборе урожая.

Данная техника обладает достаточно простым устройством и, при наличии определенных знаний, отремонтировать ее можно самостоятельно.

Узлы и механизмы для мотоблоков, есть в свободной продаже, но если вы не сможете найти какую-то деталь, то можно выбрать запчасти на мотоблоки на motobloku.com.ua/zapchasti-na-motobloki/.

Деталью, играющей важную роль в мотоблоке является двигатель, соответственно, большая часть поломок возникает по причине его неисправности.

Но далеко не каждый сбой в работе мотора означает, что он требует ремонта. Плохая работа двигателя может наблюдаться по следующим причинам:

  • некачественное топливо;
  • двигатель плохо прогрелся перед работой;
  • неполадки в системе зажигания;
  • сбой в работе карбюратора или поршней;
  • воздушный фильтр загрязнен.

Данные неполадки не требуют капитального ремонта двигателя мотоблока.

К основным проблемам, в работе мотоблока, относятся следующие неполадки:

  1. Нет подачи топлива.
  2. Проблемы с карбюратором.
  3. Посторонний шум в редукторе.

Это перечень основных неисправностей мотоблока. Вышеперечисленные неполадки можно устранить как путем отгона техники в автосервис, так и собственными силами. Но об этом будет рассказано ниже.

Способы устранения неисправностей в двигателе мотоблока

Давайте рассмотрим, какими путями можно устранить неполадки, возникшие в работе мотоблока.

Не запускается мотор

При возникновении данного симптома, причина может быть, как в двигателе, так и в системе запуска. Чтобы выяснить причину следует выполнить такие действия:

  1. Обратите внимание на свечи зажигания. Если данный элемент сухой, это свидетельствует о том, что бензин не поступает в двигатель. Причиной может стать непроходимость в крышке емкости для топлива, попадание посторонних предметов и мусора в топливораздаточную систему, закончилось топливо или перекрыт кран его подачи.
  2. При отсутствии топлива, следует заполнить бак и снова попытаться включить двигатель.
  3. Открыть кран подачи топлива.
  4. Прочистить отверстие в топливном баке.
  5. Отсоединить шланг, находящийся около карбюратора и продуть его.
  6. Демонтировать топливный кран, разобрать и промыть его чистым бензином.

Если проведенные мероприятия не оказали должного влияния, то, скорее всего, причина неполадки заключается в карбюраторе.

Устранение проблем с карбюратором

Неисправность карбюратора, зачастую вызывается засором. Данный механизм не может полноценно функционировать при наличии загрязнений и засоров. Чтобы исправить ситуацию, достаточно разобрать его, устранить дефект, а затем снова собрать.

Выполнение данного мероприятия связано с регулировкой работы поплавка, прикрепленного посредством кронштейна к поршневой системе. При деформации крепежного элемента, работа поплавка нарушается.
Процесс регулировки осуществляется посредством обычной отвертки и выполнить его можно при открытом (или закрытом) клапане.

Во время разборки карбюратора, рационально будет проверить плотность прилегания клапанов.

Возникновение посторонних шумов в редукторе

При возникновении посторонних шумов в редукторе, причиной может стать недостаток в нем масла. Если при добавлении масла проблема не исчезает, убедитесь в том, что вы залили масло нужной марки.

Шумы в редукторе могут быть вызваны плохим креплением элементов трансмиссии. Для качественной работы, следует их плотнее затянуть.

Чтобы не проводить капитальный ремонт редуктора, нужно периодически проводить осмотры на износ деталей, узлов и механизмов с целью своевременной замены.