Расчет гипсокартона при ремонте

10.08.2014 23:44 | Категория: Материалы для ремонта

Ремонт не обходится без предварительного составления сметы.

Практическое применение различных материалов сделало осуществление ремонтных работ качественным и красивым. Гипсокартон также относится к таким материалам. С его помощью осуществляется отделка стен, потолков, откосов. Его установка не занимает много времени, однако требует точных расчетов. О том, как рассчитать гипсокартонные листы, поговорим сегодня в нашей статье.

Факторы, которые влияют на расчёты

Правильность расчета гипсокартонных листов зависит от следующих факторов:

  1. Отделочной квадратуры.
  2. Площади листов.
  3. Наличия окон, двери в стенах.

Расход материала для потолочной отделки зависит от количества ярусов (уровней) потолка, высоты яруса (торца) и фантазии заказчика.

Во всех этих случая результаты будут отличаться и повлияют на формирования сметы. Поэтому рассмотрим детальнее эти случаи на примерах.

Расход материала для глухой стены

Для начала, необходимо определить размер площади, которую необходимо обшить данным материалом. С этой целью, берем рулетку и замеряем высоту и общую длину стены или потолка. Эти показатели перемножаются между собой. Полученный результат необходимо запомнить, так как он пригодится в дальнейших расчетах.

Фактически это выглядит так: одна из стен, к примеру, будет высотой 2.7 метра, а длинной 5.4 метра. В данном случае мы получили 14.58 кв. м необходимой площади. Затем, измеряем площадь листа гипсокартона, габариты которого приблизительно составляют 2.5 на 1.2 метра. Площадь его составит 3 кв. м. Следующим шагом будет деление площади стены на площадь гипсокартона. Таким образом, в результате этих несложных манипуляций мы получаем результат — 5 листов гипсокартона.

Расход материала для стены с окном, дверным проемом

При расчете расхода гипсокартона на стену с окном, дверным проёмом, необходимо применять следующий метод. Измеряется квадратура стены без учета проемов. Затем, показатель его площади отнимается от размера площади стены. В данном процессе не стоит забывать об откосах (если для их изготовления применяется гипсокартон).

Также, немаловажно учитывать возможность порчи материалов, поэтому к полученному результату не помешает добавить пять процентов. Теперь вы застрахованы от возможных потерь.
Удачного ремонта!