Работа каменщиком: требования к специалисту и профессиональные обязанности

06.09.2019 23:24 | Категория: Общие советы

Профессии строительной сферы в настоящее время имеют огромную актуальность. Они хорошо оплачиваются и фронт работ всегда достаточно велик.

Одной из таких профессий является профессия каменщика. Она является рабочей профессией и не предполагает высокого карьерного роста. Но, вместе с тем, именно благодаря каменщикам возводятся современные дома.

Каменщик – рабочий строительной области, который выполняет кладку фундамента и стен различных сооружений. Он задействован не только в возведении домов, но и в постройке других зданий, а также мостов и специфических инженерных конструкций.

Обучение и трудоустройство

Обучение на данную специальность не является обязательным, поскольку многие настоящие профессионалы получили опыт и знания уже в процессе работы. Однако получить образование каменщика можно хотя бы для того, чтобы иметь теоретические и некоторые практические знания перед трудоустройством.

Кроме того, дипломированные специалисты всегда и везде больше востребованы, чем люди без «корочек». Начальный уровень обучения предполагает получение знаний в строительном техникуме или колледже. После его окончания ученик получает средне-профессиональное образование.

Далее, при желании, можно поступить в один из многочисленных строительных ВУЗов, что позволит стать специалистом с высшим образованием высокой квалификации.

Работа для каменщиков есть всегда, поэтому найти работу будет не сложно. Особенно, если имеются документы об окончании учебного заведения по данной специальности или богатый опыт работы.

Впрочем, людей без опыта и диплома также довольно часто и охотно берут на работу. Посмотреть работу в Санкт-Петербурге можно на сайте. Большое количество актуальных вакансий позволят быстро подобрать подходящий вариант.

Критерии и обязанности профессии

Профессия каменщика является однозначно «мужской». Человек, желающий обучиться и работать в данной сфере, должен обладать некоторыми качествами:

  • хорошая физическая подготовка;
  • внимательность;
  • умение работать в команде;
  • знание физических и химических особенностей материалов;
  • умение работать с инструментами.

Работа каменщиком не является такой же ответственной, как работа врачом. Но от того, как произведена кладка и заложен фундамент, напрямую зависит безопасность эксплуатации здания.

По этой причине каменщик должен выполнять свою работу качественно и внимательно. Все работы должны происходить в соответствии с проектом, а также соответствовать всем установленным нормам безопасности.

Работа и успех в данной сфере зависят лишь от желания человека учиться и развиваться в ней. Богатый опыт и качественная работа позволят специалисту всегда иметь клиентов и высокую заработную плату.