ПВХ-мембрана для кровли: виды, преимущества и этапы монтажа

26.08.2017 18:21 | Категория: Материалы для ремонта

ПВХ мембрана делается из полимерного материала. Ее используют для обустройства гидроизоляционного слоя.

Основа мембраны — это пластифицированный ПВХ. А гибкость материала достигается за счет специального фиксатора.

Виды мембран и их преимущества

Есть несколько типов мембран и у каждого из них есть свои положительные качества:

  1. ЭПДМ — она продается на рынке уже в течение 50 лет и не теряет своей популярности. За основу для ее изготовления берут полимеризованный материал или каучук. Прочность вида достигается за счет армирующей полиэстеровой сетки. Достоинства материала — они гибка, устойчива к ультрафиолетовым лучам, стойкая к перепадам температур. ЭПДМ мембрану можно использовать в разных климатических регионах. Ее можно совмещать с различными материалами. Является экологически чистым товаром. Но соединять швы мембраны придется при помощи клея.
  2. ТПО — ее начали изготавливать в 90-е годы в США. Она является самым герметичным материалом из всех видов. В ее основу входит смесь, состоящая из полипропилена и каучука. Она может прекрасно совмещаться с любым видом битумного материала. Преимущества типа – обладает повышенной прочностью, можно использовать на любом варианте кровли, он эластичен и устойчив к перепаду температурного режима. Является экологически безопасным материалом.
  3. ПВХ мембрана — самый распространённый тип. Это мембрана продается в рулонах. К положительным качествам относят: устойчивость к огню и солнечным лучам, ее легко укладывать, и мембрана способна прослужить в течение 25 лет. ПВХ мембраны в свою очередь делятся на два класса: Технониколь и BIGTOP. Второй вариант более качественный. Его можно укладывать на обрешетку двумя способами: при помощи клея или используя балластный способ, в котором нужно делать сварку швов. У первого варианта есть свои преимущества: мембрана прочна и эластична, обладает небольшим весом. Ее можно укладывать в один слой. Она паропроницаема и с ней можно работать в любое время года.

Этапы монтажа мембраны

Укладка материала проводится в несколько этапов:

  • мембранные полотна нужно плотно прижать друг другу, необходимо сформировать типа «воздушного кармана», что позволяет сделать легче дальнейшие сварочные работы;
  • делается непосредственно сварка швов, но нужно учесть, что горячий воздух под лист попадать не должен;
  • проводится окончательное соединение швов.

ПВХ мембрана — один из лучших вариантов использования для создания гидроизоляционного слоя на крыше, перед монтажом кровли.