Пружина в строительстве: разновидности, особенности и применение

26.10.2017 12:12 | Категория: Общие советы

Есть несколько разновидностей пружин, которые используют в строительстве.

У каждого типа есть свои особенности.

Классификация пружин

По виду нагрузки они бывают:

  1. Пружины растяжения – этот тип позволит облегчить давление на конструкции, удерживает нагрузку. Их часто можно встретить как в строительстве, так и в машиностроении, а также в быту. Например, их используют в установке дверей, они необходимы для их закрытия.
  2. Пружины кручения – они необходимы для работы элементов вращения. Когда образуется нагрузка, то деформация делается упругой. Энергия начинает скапливаться, и пружина возвращается в исходное положение.
  3. Пружины изгибания – представляет собой гибкую пластину, стабилизирующая и амортизирующая какой-либо элемент. Есть несколько разновидностей этого ружин изгибания: однослойного либо многослойного типа.

По форме системы они разделяются на несколько типов:

  • спиральный вариант – их делают из тоненькой рейкой, сделанной из прочного металла, либо проволоки. Они нужны для запаса энергии, которая впоследствии преобразовывается в поступательные механизмы. Их часто используют в машиностроении. Они могут отличаться друг от друга размерами, материалом изготовления и наружными параметрами;
  • тарельчатый вариант – они широко используются для удержки и сжимания больших грузов. Их чаще всего можно встретить в строительстве. У них продолжительный срок эксплуатации, повышенные показатели жесткости, маленький ход под воздействием нагрузки. Есть возможность совмещения с другими вариантами пружин;
  • конический вариант – это эластичный компонент, он нужен для фиксирования и распределения, а также удержания нагрузки. Также широко используется в строительной промышленности. Их часто можно встретить в дробилках.

Изготовление пружин проводится на специальном оборудовании.

Назначение пружин в строительстве

Есть несколько особенностей использования:

  1. Винтовые пружины нашли широкое применение в различных амортизаторах, а также аккумуляторах для выработки энергии.
  2. Пластичный тип нужен для защиты строительного оборудования от механического воздействия.

Работа различных строительных инструментов и машин напрямую зависит от пружин. Они выполняют много полезных функций.