Проведение медосмотра среди строителей и периодичность прохождения процедуры

22.01.2020 13:37 | Категория: Общие советы

При приеме на большинство предприятий или в учреждения необходимо проходить медицинский осмотр.

В государственных учреждениях медосмотр при приеме на работу обязателен, а в частных проводится на усмотрение работодателя.

Но существуют профессии, в которых медосмотр необходимо проходить не только при трудоустройстве, но и через определенное время за время работы. К таким профессиям относятся и строители. Обязаны проходить медосмотр машинисты экскаватора, крана, мастера, прорабы, грузчики, подсобные рабочие, стропальщики.

И если для кого-то прохождение медицинского осмотра, это настоящая эпопея с ожиданием в длинных очередях, то другие, поступают более разумно обращаясь в частную клинику.

Для того чтобы записаться на удобное время, не нужно идти в клинику, ведь большинство частных медучреждений имеют сайт, на котором указана ссылка на оформление медицинских справок. Перейдя по которой, можно не только записаться на прием, но и оформить необходимую справку о прохождении медицинского осмотра за короткий срок (от 30 минут до 2-х дней).

Периодичность прохождения медосмотра

  1. Строительные профессии, задействованные в высотных работах, проходят осмотр ежегодно.
  2. Работники, задействованные на оборудование с механическими элементами — 1 раз в 2 года.
  3. Сотрудники, не достигшие 21 года, проходят медицинский осмотр ежегодно.
  4. Сотрудники, контактирующие при работе с вредными или опасными веществами — ежегодно.
  5. Строители, основную часть рабочего времени задействованные на открытых площадках — 1 раз в 3 года, непродолжительно работающие в зимний период на открытых участках 1 раз в 5 лет.
  6. Работники, работающие в пожароопасных условиях, с взрывоопасными веществами — ежегодно.

Для прохождения медицинского осмотра работодатель выдает направление, в котором указан список врачей и необходимых анализов для получения заключения о состоянии здоровья сотрудника и возможности его дальнейшей работы по профессии.

После сдачи анализов, прохождения врачей и аппаратной диагностики, работник предоставляет работодателю медицинское заключение с результатами прохождения медосмотра с пометкой о профпригодности.

Медицинской осмотр — это не прихоть работодателя, а необходимость, утвержденная законодательно. А для того, чтобы прохождение всех необходимых врачей и сдача анализов не превратились в проживание под кабинетами в государственной поликлиники, лучше обратиться в частные медицинские учреждения.