Процесс стирки спецодежды от выбора чистящего средства до подбора температурного режима

28.08.2019 21:59 | Категория: Общие советы

В соответствии с требованиями Роспотребнадзора стирка спецодежды должна производиться на предприятии. Работодатель несет все затраты на стирку, глажку и сушку одежды специализированного назначения.

Но не все организации предоставляют такую возможность, поэтому сотрудники выполняют эту процедуру в дома. Рассмотрим основные правила и требования стирки рабочей одежды самостоятельно.

Требования к стирке спецодежды

Согласно санитарным правилам и нормам некоторые разновидности робы стирают только в специализированных прачечных, либо заказывают химчистку спецодежды в СПб. Это обусловлено особенностью ткани, которая обработана особыми составами и может выдерживать высокие или низкие температуры.

При очистке в домашних условиях такая одежда может лишиться защитного слоя, вследствие чего, повысится риск травмы. После чистки робы в специализированных условиях проводят обработку изделия специальными составами.

Категорически запрещено проводить чистку рабочего костюма сотрудников, чья деятельность связана с прямым контактом ядохимикатов. Такую робу должны подвергать предварительной дезинфекции.

Специализированная рабочая одежда должна выдерживать не менее двадцати стирок. Чтобы она прослужила долго без потери защитных свойств, уход за изделием должен осуществляться в строгом соответствии с рекомендациями от производителя. Как правило, эти рекомендации указаны на ярлыке.

Правила чистки спецодежды

Единых правил к стирке робы нет. После изучения информации на ярлыке, нужно выполнить ряд манипуляций:

  • определить состав ткани;
  • выяснить, при какой допустимой температуре можно стирать изделие;
  • выяснить характер и происхождение загрязнений;
  • подобрать наиболее подходящее средство для стирки.

Со временем информация на ярлычке может стереться. Чтобы сохранить ее, можно переписать данные с этикетки, либо найти нужную информацию в интернете.

Выбор средства для стирки

Производители предлагают различные средства для стирки в широком ассортименте. Подобрать нужное моющее средство можно, учитывая тип ткани, характер загрязнения. Влагозащитные ткани стираются жидкими составами без агрессивных веществ. Щадящим способом стирки считают замачивание и отстирывание пятен обычным хозяйственным мылом с добавлением соды.

Для удаления застарелых пятен применяют средства на основе щелочи. Их нужно использовать с особой осторожностью, иначе можно повредить волокна ткани.

При кипячении робы используют гидроокись натрия, если это разрешено инструкцией по уходу за робой. Во время кипячения робу периодически перемешивают для предотвращения ее прилипания ко дну посуды.

Отстирать промышленные пятна: мазут, солярку, бензин помогут специализированные средства на основе нефтепродуктов. Опытные хозяйки применяют в этом случае средство для посуды.

Использование замачивания

При сильно въевшейся грязи в волокна ткани применяют способ замачивания робы. В емкость наливают теплую воду, добавив в нее натертое на терке хозяйственное мыло.

В процессе замачивания можно использовать химические средства для трудно выводимых пятен. Замоченную рабочую одежду оставляют на три часа, затем тщательно ополаскивают. Сильные загрязнения периодически чистят щеткой или губкой.

Предварительное замачивание робы необходимо не только для отстирывания пятен, но и для защиты стиральной машины от попадания частиц масла, ЛКМ, которые могут привести к ее выходу из строя. После проведения этих манипуляций можно приступать к стирке вручную или в машинке.

Процесс стирки робы

Ручная стирка применяется в случае, если производитель на этикетке изделия указал соответствующую маркировку. Обычно таким способом стирают спецодежду из деликатных и хлопчатобумажных тканей. Для ручного метода стирки применяют щадящие средства. Для белой одежды используют отбеливатели.

Перед тем как приступить к машинной стирке, изучают инструкцию к ней. В рекомендациях производитель может указывать разные условия стирки:

  • температурный режим;
  • режим отжима;
  • добавление порошка или пятновыводителя.

В зависимости от рода загрязнений проводится предварительная подготовка спецовки. Пыли и засохшую грязь очищают щеткой или предварительно замачивают. Промышленные пятна предварительно проветривают, замачивают в горячей воде с добавлением хозяйственного мыла не менее чем на три часа.

Мазут удаляют с помощью средств: растворителей, хозяйственного мыла, соды. Для удаления трудно выводимых пятен применяют растворители.

Температуру на регуляторе выставляют согласно маркировке, указанной производителем. Режим стирки устанавливается аналогичным путем. Изделия с въевшимися пятнами и характерным запахом стираются на высоких температурах.

Действия после стирки

Независимо от способа стирки спецодежду встряхивают и оставляют на некоторое время в помещении для стекания воды. Затем спецовку вывешивают на балконе или улице для сушки. Зимнюю одежду просушивают в барабанах.

Заключительным этапом является глажка изделия, температурный режим выставляется согласно указанному в инструкции.

После сушки в специализированных прачечных проводят обработку одежды, с использованием особых средств. С их наносят на ткань, впоследствии они выполняют защитную функцию.

Частота стирки рабочей одежды проводится в зависимости от специфики работы. Если работа связана с взаимодействием с нефтепродуктами, требует ежедневной чистки. Сотрудники медицинских учреждений, пищевой промышленности должны стирать спецодежду один раз в 3 дня.

Профессионально постирать и обработать рабочую одежду возможно только в специализированных прачечных. Стирка возможна в домашних условиях, если это разрешено СанПином и не приводит к порче защитного слоя изделия.

Домашнюю стирку выполняют в соответствии с указанной на рабочей одежде инструкцией по уходу, с соблюдением всех норм безопасности при работе с химическими веществами.