Процесс изготовления подиума из стекломата своими руками: необходимые материалы и инструменты

25.10.2019 23:28 | Категория: Материалы для ремонта

Многие автовладельцы не всегда довольны заводской акустикой, установленной в их автомобиле. Качественная аудиосистема считается огромным плюсом, однако требует некоторое количество усилий и редко включена в стандартную комплектацию.

В большинстве случаев основой качественного звука является не сама система, а специальные конструкции, позволяющие заглушить вибрацию. Они должны быть достаточной толщины, которой не обладает тонкая обшивка салона. В случае с автомобилями для этого используются специальные подиумы, которые не только являются элементом декора, но и выполняют важную функцию.

Именно установка специальных подиумов под динамики позволяет улучшить качество звучания и погашать вибрацию от музыки, которая влияет на звук. Для изготовления подиумов в автомобиль мастера могут использовать различные материалы.

Многие из них не отличаются удобством и не подходят по своим качественным характеристикам. Оптимальным вариантом для подиума является стекломат. Работать с ним достаточно просто, а качество конструкции превзойдет все ожидания. Купить стекломат EMC 300-1250-E на www.polypark.ru/catalog/reinforcing-material/emc-300-1250-e/ можно по ссылке.

Виды и достоинства подиумов

Все подиумы, используемые для улучшения звука в автомобиле, классифицируются на внутренние и внешние. Каждый из этих видов имеет свои достоинства и недостатки. Внешняя конструкция устанавливается в тех случаях, когда заводскую обшивку снимать не хочется.

Так, например, его используют при замене штатного динамика. К основным достоинствам такой конструкции относится возможность установки нового динамика любого размера, а также то, что он может быть уникального дизайна, который сделает его отличным ярким элементом в автомобиле. В то же время, изготовить внешний подиум достаточно сложно.

Кроме того, его установка в любом случае будет влиять на заводское оформление салона.

Внутренний подиум устанавливается под обшивкой салона. В зависимости от предпочтений и возможностей, он может быть вмонтирован в двери или же под обшивку потолка. Такой вид конструкции рекомендуется чаще, поскольку имеет много достоинств.

К ним, в частности, относится отсутствие влияния на внешний вид салона, а также защита динамика от повреждений. Важными достоинствами является также тот факт, что внутренняя конструкция изготавливается гораздо проще, а к ее внешнему виду не предъявляются жесткие требования.

К недостаткам внутреннего подиума можно отнести невозможность регулировки динамика в зависимости от расположения слушателя. Впрочем, данный минус является условным, поскольку, при правильном изготовлении и установке, регулировка может не потребоваться, а звучание будет одинаково качественным в любом положении.

Необходимые материалы и инструменты

В зависимости от вида конструкции, могут понадобиться определенные материалы и инструменты, которые необходимы для ее непосредственного изготовления. Однако большинство материалов являются аналогичными и для внутренних, и для внешних подиумов.

В общем и целом, список необходимого выглядит следующим образом:

  • листы фанеры (используются для изготовления кольцевых элементов);
  • стекломат (необходим для элементов сложных форм);
  • листы вибропоглащающего материала (с их помощью происходит обработка мест кузова, где будут установлены подиумы);
  • эпоксидка с отвердителем;
  • синтетический материал;
  • акустический материал (для монтажа решеток динамика);
  • лист наждачной бумаги;
  • отрез кожи или краска (для декорирования внешних конструкций);
  • клей;
  • монтажная лента и пена;
  • набор метизов;
  • шпаклевка.

Из инструментов необходимо то, что найдется, пожалуй, в каждом гараже. Никакого дорогостоящего и специального оборудования не нужно. В частности, понадобятся ключи и отвертки, ножницы и острый нож, а также шпатель, дрель и электролобзик.

Для декорирования конструкции нужна кисточка. Процесс изготовления и монтажа подиума напрямую зависят от типа конструкции.

Технология изготовления и монтажа

Изготовление и установка акустического подиума для монтажа под обивкой двери или потолка включает в себя следующие этапы:

  1. Снять обивку с двери или потолка. Использовать потолок для установки подиума следует лишь в автомобилях с высоким потолком.
  2. Выбрать подходящее место для установки и подготовить его. К подготовительным работам относится оклейка места на кузове вибропоглощающим материалом.
  3. Разработать предполагаемую форму конструкции и вырезать шаблон для нее из листа картона. Примерять его к месту расположения готовой конструкции и определить, где будут находиться крепежные элементы.
  4. Просверлить отверстия под крепления в двери или потолке.
  5. Вырезать будущий подиум из выбранного материала (фанерного листа).
  6. Обработать заготовку лаком или другим защитным средством и просушить ее при помощи фена.
  7. Закрепить конструкцию на выбранном месте с помощью болтов.
  8. Подключить, установить и закрепить динамик.
  9. Примерять обшивку после монтажа конструкции, подогнать отверстие для акустической системы по размеру.
  10. Обтянуть решетку при помощи акустической сетки.
  11. Собрать двери и проверить качество звучания.

Технология изготовления внешнего подиума иная, поскольку в данном случае предъявляются достаточно жесткие требования к виду конструкции. Весь процесс изготовления и монтажа включает следующие необходимые действия:

  1. Определить место для дальнейшего монтажа.
  2. Вырезать из фанерного листа кольца подходящего под динамики размера.
  3. Снять обшивку и закрепить кольцевые элементы саморезами в выбранном месте. Установить обшивку на место.
  4. Установить в кольцевые элементы динамики, отрегулировать положение конструкции по качеству звучания.
  5. Снять панель обшивки, обтянуть динамик с кольцевыми элементами синтетическим материалом (лучше всего подойдет капрон).
  6. Обработать заготовку, обтянутую капроном эпоксидным клеем в несколько слоев, тщательно просушивая каждый из них.
  7. Обработать конструкцию шпаклевкой и обклеить стекломатом. После полного застывания, при помощи наждачной бумаги придать конструкции желаемую форму.
  8. Заполнить полость подиума пеной. После ее затвердевания, вырезать подходящее по размерам динамиков место.
  9. Обтянуть подиум кожей или покрасить краской нужного цвета.
  10. Оклеить места установки подиума при помощи вибропоглощающего материала, провести к нему провода.
  11. Установить динамики в изготовленную конструкцию и проверить качество звучания.

Использование подиумов, хоть и требует некоторых усилий в их изготовлении и монтаже, позволяет значительно улучшить качество акустической системы в машине. Именно благодаря такой нехитрой конструкции возможно устранить мешающую вибрацию во время прослушивания музыки и сделать ее звучание более чистым и приятным.