Процедура настройки и удаления программ в ОС iOS 14 и iOS 15

16.09.2021 22:34 | Категория: Общие советы

Продукция американского производителя компьютеров, смартфонов, программного обеспечения постоянно совершенствуется, усложняется.

Простым и продвинутым пользователям бывает трудно уследить все изменения, освоить способы решения проблем. Для них предлагается ремонт Apple на ifix.ua, где все процедуры проводятся опытными специалистами.

Особенности

Данные опции стали доступны пользователям в новых версиях операционной системы iOS 14 и iOS 15. Она позволяет не сохранять ярлыки всех установленных приложений на рабочем столе, не засорять экран лишними иконками программ, которые редко или вообще не используются. Такой подход особенно востребован владельцами смартфонов или планшетов.

Однако планы разработчиков не всегда хорошо воспринимаются пользователями, некоторые считают, что опция мешает и хотят ее удалить. Сама библиотека приложений предусматривает возможность помещения всех программ в одном месте, их группировки по типам, чтобы иметь возможность быстро найти нужный значок.

Получить доступ к данной опции можно перелистывая страницы на экране, включая последнюю. Ранее, в более старых операционных системах смахнуть не получалось, сейчас доступ для пользователей открыт.

Чтобы не попасть в раздел, можно просто не перелистывать страницы на экране. То есть данный сервис никак не влияет на пользование устройством, не требует изменения навыков и привычек работы с ним.

Владельцы гаджетов Эппл могут ничего не менять в настройках, и даже не догадываться о наличии подобной функции.

Данный факт привел к тому, что разработчики не посчитали нужным использовать функцию App Library. Это привело к возникновению противоречий между создателями раздела и владельцами устройств. Многие привыкли к нахождению определенных ярлыков на рабочем столе, их зрительная и мышечная память зафиксировала положение значков, и пальцы автоматически жмут не те иконки. Некоторых на рабочем столе просто нет, они располагаются в библиотеке приложений.

Имеется возможность решения данной проблемы, для чего требуется выполнения определенных действий.

Процедура настройки программ

Не всегда будет оптимальным вариантом удалять данную опцию. Иногда достаточно отключить автоматическое добавление новых программ в соответствующий раздел, без отображения ярлыков на рабочем столе.

Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  1. Открыть меню настроек смартфона.
  2. Данный список пролистать до самого низа, найти и открыть раздел меню “Главный экран”.
  3. В данном пункте выбирается раздел “Добавить на главный экран” и ставится отметка, чтобы активировать функцию.
  4. Далее подтверждается выполнение действия путем нажатия кнопки “Готово”.

После активации данного варианта, все вновь устанавливаемые приложения будут добавляться в библиотеку, и их значки отображаться на экране. Такой подход не потребует других действий от пользователя, установка иконок будет идти в автоматическом режиме, при удалении программ, все их следы убираться из библиотеки и рабочего стола.

Однако такой способ не будет работать с уже установленными программами. Если на рабочем столе нет необходимых иконок часто используемых сервисов или приложений, то потребуется выполнить определенные действия:

  1. Смахнуть поочередно все страницы и зайти в раздел библиотеки приложений.
  2. Выбрать нужный значок программы, зажать пальцем и переместить на рабочий стол.
  3. Можно удерживать иконку некоторое время, появится всплывающее меню, где выбрать пункт “на экран Домой”.

Данный способ подойдет для размещения нужных ярлыков для размещения на рабочем столе и для уборки с него в библиотеку иконок малоиспользуемых программ.