Проточный или накопительный водонагреватель — какой лучше: принцип действия, особенности и достоинства

19.06.2017 09:50 | Категория: Общие советы

При отсутствии горячей воды в периоды сезонного отключения ее в больших и не очень городах, установка водонагревателя становится настоящим спасением.

Данный вид оборудования также актуален в частных домах, когда водозабор происходит из скважины. В этом случае, водонагреватель используется на постоянной основе, поэтому к выбору этого водонагревательного прибора стоит подойти со всей ответственностью.

Накопительный водонагреватель

Принцип его действия заключается в том, что в ёмкость бака, которая может иметь различный объем, по водопроводным сетям подается холодная вода. Впоследствии, встроенный электронагреватель нагревает ее до заданной на терморегуляторе температуры.

Процесс нагрева контролируется при помощи встроенного термостата. Поддержание воды в горячем состоянии происходит по принципу термоса. При остывании происходит реакция термостата и происходит повторный нагрев воды.

К преимуществам накопительного водонагревателя можно отнести следующее:

  1. Подключение оборудования происходит к электросетям в жилом помещении при помощи розетки.
  2. Длительность сохранения воды необходимой температуры.
  3. Водой из водонагревателя можно пользоваться в нескольких точках – на кухне и в ванной.
  4. Изделия имеют различную форму и объем, поэтому их можно установить в любом помещении.

Проточные водонагреватели

Принцип их действия состоит в том, что нагревание воды происходит за короткий период времени, за счет контакта проходящей жидкости с электрическими нагревателями, обладающими высокой мощностью. Датчик потока отвечает за начало и окончание функционирования системы.

Этот тип нагревателя считается экономичным, так как при увеличении потока задействуются дополнительные нагревательные элементы. Безопасность функционирования оборудования обеспечивается за счет встроенной защиты от перегрева. Такие водонагреватели имеют компактные размеры, поэтому занимают мало свободного места.

Хорошо себя зарекомендовал водонагреватель Etalon Sistem проточного типа. В его комплект входит душевой распылитель, поэтому нет необходимости отдельно приобретать смеситель. Водонагреватель очень компактный и позволяет размещать его в нишу или под раковину. Тип управления — механический.