Пропарка бетона и испытание на прочность: правила и технология

26.04.2020 17:20 | Категория: Материалы для ремонта

Пропарка бетона осуществляется на предприятиях, занимающихся изготовлением железобетонных изделий.

Для этого используются специальные климатические камеры, внутренняя поверхность которых обшивается специальной сталью, толщина которой 3-4 мм.

Можно купить климатические камеры на zavodpatriot.ru, потому что пропарка наделяет бетон определенными качествами, такими как ускорение процесса отвердевания. Также, данная процедура повышает его прочностные качества.

Процесс пропарки бетонных изделий выглядит следующим образом:

  1. Во временном диапазоне процедура пропарки варьируется от 10 до 20 часов при температуре, составляющей от 80 до 90 градусов. Давление внутри нее составляет 9-13 атмосфер. Положительный момент данной операции это приведение к повышению скорости отвердевания бетонного состава в 7-8 раз.
  2. Для качественной пропарки размер камеры и бетонного изделия должны соответствовать друг другу.
  3. Тепловая обработка железобетонных изделий осуществляется посредством водонасыщенного пара, подающегося в камеру по специальным трубкам, диаметр которых не должен превышать 50-60 мм.

Монтируются они по периметру пола камеры. Данные манипуляции создают определенный микроклимат внутри камеры, способствующий улучшению качеств отвердевания.

Суть процедуры заключается во взаимодействии воды и вяжущего состава. Воздействие таким образом приводит к созданию более прочного и надежного материала, способного выдержать гораздо большие нагрузки.

В настоящее время, технология пропарки бетона является одной из самых ведущих. Это обусловлено такими параметрами как хорошая передача тепла железобетонным изделиям посредством конденсации. Данный процесс предупреждает отвердевание бетона при прогреве.

Методы испытательного процесса бетонных изделий после пропарки

Испытания изготовленного бетона осуществляются в заводских лабораториях. Они подтверждают или не подтверждают достижение нужной прочности изготовленных изделий.

В большинстве случаев осуществляется испытание образцов на сжатие, поскольку данный параметр указывается в сопроводительных документах готового изделия и характеризует его влажность.
Данную проверку можно осуществить двумя методами:

  • сжатие кубических или цилиндрических бетонных болванок;
  • способом разрушения отвердевшего состава.

Бетонные болванки заливаются в цилиндрические или кубические формы, имеющие определенные размеры. Кубические с ребрами от 100 до 300 мм.

Цилиндры измеряются по диаметру, который должен быть задан от 100 до 300 мм.

Образцы заливаются в формы, где застывают на протяжении определенного временного промежутка. Затем, посредством социального пресса, разрушаются.

Нюанс процедуры состоит в регистрации математического коэффициента силы разрушения. Именно он является основным показателем.

Этот прием отличается высокой точностью, но не всегда возможен к применению, что обусловлено затратами времени на застывание болванок.