Прокладка и монтаж кабельных линий: укладка электрических сетей закрытым способом

13.08.2019 21:41 | Категория: Общие советы

Монтаж кабельных линий играет ведущую роль в организации сетей электроснабжения.

Работа отличается сложностью и многоэтапностью. Для оптимальной работы системы нельзя просто натянуть провода и установить столбы. Все выполняется по определенным правилам.

Способы укладки

Кабельные линии прокладывают не только внутри помещений, но и снаружи, на прилегающих территориях. В основном это касается, конечно, промышленных и городских предприятий, которые используют технику и оборудование различной мощности.

Прокладка внутри помещений проводится следующими образами:

  • открытым, когда провода вешаются на стены или укладываются сразу на пол;
  • в трубах;
  • использование коробов;
  • на тросах, которые подвешиваются к столбам и несущим опорам.

При прокладке и монтаже кабельных линий открытым способом особое внимание уделяют качеству самих кабелей. Они могут испытывать постоянное механическое давление, поэтому производятся бронированными.

Чтобы защитить от возгорания, кабели засыпают специальным составом или заливают огнестойкими жидкими материалами. Они затвердевают и служат много лет. Если прокладка кабелей осуществляется в сложной местности, устанавливают эстакады.

Правила монтажа

Способ монтажа кабелей выбирается исходя из технического задания.

В пределах городов укладка электрических сетей проводится закрытым способом. Их укладывают под пешеходными зонами — тротуарами но никогда под проезжей частью.

Для прокладки большого количества проводов и кабелей, которые невозможно установить наверху, разрабатывают специальные тоннели, куда закладываются кабели в трубах или специальных защитных блоках.

Часто кабели подключаются к.автоматике или электрическим приборам. В этом случае материалы обязательно нужно подбирать мягкие и гибкие, чтобы не происходили заломы. Они могут привести к замыканию системы.

Бывает, что нужно проложить очень длинные кабели и территория для прокладки проходит по различной местности. Тогда специалисты исследуют грунт и выбирают для кабелей наиболее крепкую оболочку, которая выдерживает экстремальные условия. При этом если кабели нужно проложить.на расстояние свыше одного километра, то для каждого участка подбирается индивидуальный кабель с необходимыми техническими характеристиками.

Особые правила прокладки касаются почв с агрессивной средой, которые обладают высокими химическими показателями и наличием блуждающих токов. в этом случае при выборе кабеля стоит учитывать возможные химические реакции между материалами.