Профнастил для кровли дома: основные достоинства, виды и рекомендации по выбору кровельного материала

03.04.2017 21:06 | Категория: Общие советы

Если несколько лет назад для кровли крыши чаще всего использовался шифер, то сегодня большинство домовладельцев отдают предпочтение профнастилу, который не только выглядит намного эстетичнее внешнее, но и отличается техническими характеристиками.

Очень часто сегодня задается вопрос, какими же преимуществами обладает этот материал и как не ошибиться с его выбором, ведь в настоящее время на рынке он представлен в огромном ассортименте.

Основные достоинства

Чем же профнастил так полюбился дачникам и владельцем коттеджей? На самом деле все объясняется рядом его положительных сторон:

  • профлист является экологически чистым и полностью безопасным материалом;
  • элементарный монтаж;
  • огромное разнообразие цветовой гаммы;
  • несколько вариантов защитных покрытий и финишной отделки листа;
  • благодаря большой длине этого материала (12 метров), им можно полностью накрыть практически всю сторону крыши. При этом вам не нужно будет устанавливать горизонтальные вставки;
  • относительно невысокая стоимость.

Стоит учесть и тот факт, что профнастил обладает достаточно длительным сроком эксплуатации, и если вы установите его правильно, он прослужит вам не одно десятилетие.

Виды

В настоящее время на строительных рынках можно найти 3 вида этого изделия, которые отличаются между собой маркировкой:

  • «Н» — металлический лист с высокими несущими способностями, обладает наибольшей толщиной, устойчив к дополнительным нагрузкам;
  • «С» — толщина такого листа обладает средними показателями, и из-за этого существует риск деформации. Поэтому чаще всего специалисты рекомендуют использовать его в качестве временного покрытия либо для стен;
  • «НС» — универсальный тип материала, пригодный для любых построек. Отлично справляется даже с несущими функциями.

Кроме того, это изделие отличается также типом гофрирования и высотой волны. Ну и, конечно же, он может обладать совершенно разными оттенками.

Выбор

Вы, наверняка, догадываетесь, что долговечность эксплуатации материала зависит именно от того, насколько он является качественным и каким защитным покрытием он обработан. В том случае, если вы не планируете переделывать кровлю в ближайшие несколько лет, то намного разумнее будет остановиться на марках «Н» и «НС», поскольку именно они будут обеспечивать крыши максимальную защиту и являются менее восприимчивыми к большим перегрузкам (например, выпавшему снегу).

Кроме того, в таких листах имеются дополнительные ребра жесткости, обеспечивающие максимальную поддержку и жесткость профиля. Не забывайте также, что при выборе необходимо отталкиваться и от уклона крыши, ведь чем он будет меньшим, тем большую нагрузку придется выдерживать кровле.

Что же касается монтажа профлистов, то установить их вполне можно и самостоятельно, главное при этом учесть некоторые особенности выполнения работ. Основной вашей задачей будет правильно разместить обрешеточные доски, а также просчитать величину нахлеста листов в зависимости от уклона крыши. Сами же листы крепятся при помощи специальных саморезов, которые подбираются под их цвет.