Профиль для гипсокартона: основные разновидности и какие сферы применения

14.06.2016 18:51 | Категория: Материалы для ремонта

Профиль для гипсокартона является основой любой перегородки, облицовки и потолочной конструкции, выполненной из этого материала.

Изготавливается из оцинкованной стали, длина которой может быть от 2,75 до 6 м, а толщина — от 0,5 до 0,8 мм. В отличие от деревянного профиля, он имеет ряд конкурентных преимуществ:

  • не подвергается деформации под воздействием влаги;
  • сохраняет начальный размер в течение всего срока эксплуатации;
  • не подвергается коррозии;
  • имеет высокий уровень пластичности.

Благодаря своим полезным техническим характеристикам профиль для гипсокартона в Харькове заказать не будет проблемой, применяется он при возведении зданий разного назначения. С его помощью можно смонтировать конструкции самой различной конфигурации.

Основные разновидности

Сегодня строительный рынок может предложить пять видов профилированных планок, имеющих свои технические особенности и преимущества:

  1. Стоечный — имеет особую маркировку «ПС» и сечение в виде швеллера. Это один из востребованных видов, любая конструкция монтируется с его помощью — он служит в качестве держателя. Имеет спинку шириной 50 мм, которая оснащена специальными канавками, предназначенные для установки коммуникационных систем. Применяется, в основном, для крепления гипсокартона.
  2. Потолочный — имеет маркировку «ПП», с его помощью монтируется потолочный каркас, при этом вполне сходен с вышеописанным видом, за исключением одного отличия — в качестве установки используются специальные крепежные элементы — прямой подвес, подвес с анкерным зажимом или нестандартный «краб». Повсеместно применяется при установке разноуровневых потолков различной степени сложности.
  3. Направляющий — с маркировкой «ПН», в сечении почти схож со стоечным и используется для основы его установки, а также в качестве перемычки между двумя перегородками. Его спинка, шириной 40мм, имеет два ребра жесткости и два отверстия диаметром 8 мм, которые служат для удобства монтажа дюбелей к основанию.
  4. Угловой — с маркировкой «ПУ», применяется для создания точной угловой симметрии, а также обеспечивают надежную защиту от агрессивных воздействий окружающей среды при эксплуатации. Основным его отличием является особое соотношение полок по отношению друг к другу — они имеют взаимный угол в 85 градусов, которые служат для прочной фиксации к перегородкам. Каждая полка имеет 5 мм отверстие. С помощью этого вида профиля создаются сложные арочные конструкции.
  5. Маячковый профиль для гипсокартона — с маркировкой «ПМ», представляет собой опорную направляющую, которая служит для дальнейшей отделки стен — нанесения штукатурки и шпатлевки. Такой вид профиля не может быть длиннее 3 метров, а ширина его варьируется от 6 до 10 мм. Основное его назначение — создание идеальной гладкости поверхности, к примеру, откосов. С его помощью можно выровнять практически все проблемные участки рабочей поверхности.

Независимо от принадлежности того или иного металлического профиля для гипсокартона — все они необходимы при любом строительстве.

Источник: pyramida.kh.ua