Проектирование дома: практические рекомендации создания пароекта

04.12.2017 15:36 | Категория: Общие советы

Сегодня появляется все большее количество желающих испробовать свои силы в строительстве собственного дома.

При этом, речь идет не только об отделочных работах или возведении стен. При желании, можно самостоятельно выполнить все этапы, вплоть до проектирования.

Это позволит и испытать свои силы в подобной отрасли, и немного сэкономить на данном этапе работ. Но стоит обратить внимание, что проект должен быть составлен грамотно, поскольку от него, в значительной степени будет зависеть качество сооружения, уровень архитектурной безопасности и устойчивости.

Рекомендации

Чтобы избежать ошибок при проектировании, рекомендуют воспользоваться несколькими рекомендациями, и обратить внимание на особо важные нюансы:

  • в первую очередь, это выбор размера, формы и конструкции дома. Здесь большую роль играет площадь свободного участка, собственные предпочтения, количество жильцов, а также, размер располагаемого бюджета проекта. Что касается рекомендаций, при самостоятельном проектировании, лучше не планировать сложных конструкций, максимально упростив здание. Как вариант, можно заказать проектирование домов компанией DOM4M. Если упростить конструкцию здания без потери площади не позволяет размер участка, одним из наиболее простых вариантов, считается постройка дома со вторым мансардным этажом. Исходить стоит из количества жильцов и размеров участка.
  • следующий шаг, это проектирование цокольного этажа и гаража, если они предусмотрены. На данном этапе, наиболее важным фактором является грамотное распределение нагрузки, которая будет создаваться на нижние этажи. В некоторых случаях, лучше немного пожертвовать площадью, в пользу прочности. К данной категории относят и выбор фундамента. Обычно, выбираются ленточные варианты, но с помощью блочных оснований, можно одновременно возвести и стены подвальных помещений, чем также занимается архитектурная мастерская.
  • подбор кровли. В большинстве случаев, вид кровельного материала несущественен. Гораздо более важна форма и тип крыши. То есть, количество скатов и форма, исходя из которых, проектируются стены.
  • еще один важный нюанс, это коммуникации. Речь идет о системе отопления и газового снабжения. Стоит учесть, что для некоторых типов газовых или твердотопливных котлов, понадобится обустройство отдельной котельной.