Проект каркасного дома своими руками: варианты и этапы создания

01.09.2017 22:26 | Категория: Общие советы

Каркасные дома быстро завоевали популярность, благодаря отличным эксплуатационным особенностям, экономичность, быстротой возведения.

Если, например, кирпичные дома строить довольно сложно, то здесь может справиться даже новичок, предварительно изучив пошаговую инструкцию.

Варианты создания проекта каркасного дома

После того, как будет выбран участок под строительство каркасного дома, необходимо приступить к созданию проекта. Это очень тяжелая и ответственная работа, требующая точных расчетов. Важно хорошо продумать, каким видите будущий дом, сколько комнат будет, какая площадь кухни, будет ли мансарда и множество других деталей.

Если иметь определенные навыки, то вполне возможно составить проект самостоятельно, но если сомневаетесь в своих способностях, то лучше заказать проект в специализированной организации. Также в интернете есть много видов готовых разработанных проектов, пересмотрите несколько источников, чтобы правильно определиться с выбором.

Помните, создавая проект своими руками, есть вероятность столкнуться с различными техническими деталями. Построить каркасный дом под ключ могут специалисты строительной компании, которые предварительно создадут проект, согласовав его с домовладельцем, и максимально учтут его желания.

Основные моменты создания проекта для каркасного дома

Рассмотрим пошаговую инструкцию о том, как своими руками сделать проект для строительства каркасного дома:

  1. Геодезическое исследование участка. Несмотря на то, что каркасные конструкции имеют не тяжелый вес, все же стоит учитывать особенности, тип грунта, наличие неровностей, глубину залегания подводных вод, чтобы максимально точно подобрать фундамент.
  2. Планировка подвала, фундамента.
  3. Проектировка здания, составление чертежей.

Обратите внимание на тот факт, что специалисты рекомендуют нежилые комнаты размещать с северной стороны, а жилые из южной, чтобы в перспективе сэкономить на отопительном оборудовании. Важно выбирать только качественные теплоизоляционные материалы с целью энергосбережения помещения, также определиться с месторасположением окон и дверей, чтобы комнаты хорошо освещались и прогревались в зимнее время. Правильно созданный проект – это надежный, красивый, практичный каркасный дом поэтому, подойдите к этому процессу со всей ответственностью.