Продажа отдельностоящего здания: руководство к действию

24.02.2021 14:26 | Категория: Общие советы

Под реализацией отдельно стоящего здания подразумевается многомиллионная сделка. Поэтому вполне очевидно, что к ней требуется индивидуальный подход и максимально тщательная подготовка.

Офисы, склады и всевозможные торговые площадки могут выступать в качестве выгодного способа инвестирования и получения пассивного дохода. Поэтому вполне очевидно, что юридическое оформление сделок такого типа требует грамотного подхода, как от продавца, так и от покупателя. Перед реализацией нежилого помещения нужно тщательно проанализировать все риски, с которыми вы можете столкнуться, и принять во внимание возможные варианты оплаты налогов.

Эксперты портала недвижимости Avezor подготовили для вас детальную пошаговую инструкцию относительно продажи ОСЗ. А непосредственно с предложениями вы можете ознакомиться по ссылке https://avezor.com/prodazha-proizvodstvennyh-kompleksov-v-harkove/.

Возможные риски при заключении сделок с нежилой недвижимостью

При оформлении договора купли-продажи отдельно стоящих зданий обе стороны могут понести определенные риски. Несмотря на то, что львиная их доля относится все-таки к покупателю, не исключено возникновение ситуаций, когда и продавцу придется участвовать в судебных спорах относительно правомерности сделки. Давайте более детально ознакомимся с основными рисками, возможность которых предполагает продажа зданий.

Договор вполне может быть расценен, как незаключенный. Такая проблема возможна, если в текстовке самого договора не в полной мере указаны все его важные условия, такие как предмет сделки и его стоимость.

Сделка может быть признана недействительной. В данном случае сложности возможны при нарушении законодательства во время заключения договора купли-продажи. Также подобным рискам подвержены продавцы, которые не имеют в наличии всего пакета документации и справок. В итоге подобные соглашения могут быть признанными незаконными.

Всегда есть большой риск невыполнения сторонами обязательств относительно пунктов договора. Одна из сторон может оспорить факт передачи имущества или же внесения оплаты.

Исходя из вышеуказанной информации можно сделать вывод, что основной задачей сторон является максимально добросовестное отношение к сбору пакета документации и составлению договора купли-продажи. Имеется возможность абсолютно надежно продать конструкцию только в том случае, если все необходимые документы находятся в полном порядке. При этом немаловажно, чтоб в текстовке в полной мере были оговорены все важные для сторон условия.

Пошаговая инструкция к действию

Продажа отдельно стоящих зданий может несколько отличаться некоторыми нюансами. Однако общий алгоритм действий и основные этапы все равно остаются неизменными.

Проведение переговоров между сторонами. На этом этапе покупатель и продавец определяют основные коммерческие условия сделки, указывают на свои требования и предпочтения, обсуждают нюансы. Желающий купить здание изучает постройку на предмет соответствия его критериям выбора.

Разрабатывается схема непосредственно продажи постройки. Сегодня возможна реализация с использованием двух схем, таких как продажа самого объекта недвижимости, или же предприятия полностью, которое владеет рассматриваемым зданием. Если продавать полностью компанию, имеются определенные положительные моменты, такие как отсутствие надобности перерегистрации прав собственности на постройку и оформление договора аренды земельного участка, где стоит здание. При этом во время продажи компании исключена оплата НДС.

Однако есть и минусы, заключающиеся в невозможности лизинговой схемы покупки. Помимо этого потребуется проведение тщательной аудиторской проверки компании, покупка которой выполняется.

Проводится правовая, финансовая и техническая экспертизы реализации объекта, земельного участка. На этом этапе имеется необходимость привлечения специалистов.

Юристами подготавливается проект договора купли-продажи и все необходимые договора, которые предусматриваются схемой конкретной сделки при учете индивидуальных условий и требований.

Стороны согласуют между собой договор купли-продажи и все остальные документы. В случае наличия каких-либо разногласий, обсуждается возможность компромисса, внесения тех или иных коррективов.