Принцип работы и достоинства винтового компрессора

26.12.2021 15:28 | Категория: Материалы для ремонта

Компрессоры, в которых вращаются две роторы и за счет этого выполняется понижение давления, называются винтовыми.

Такие устройства конструктивно являются ротационными оборудованиями. Такие изделия, впервые появились на рынке в далеком 1934 году. Сегодня производители предлагают винтовой компрессор разных видов и с разным функционалом. В своем сегменте такие оборудования занимают лидирующие позиции и пользуются большой популярностью.

Достоинства винтовых компрессоров

Винтовые компрессоры пользуются популярностью благодаря многочисленным достоинствам. Главными достоинствами таких изделий являются:

  • небольшая масса;
  • надежность;
  • функциональные возможности;
  • автономность;
  • экономичность и др.

Одним из главных достоинств изделия можно с читать комфорт и практичность, ведь они обладают невысоким уровнем вибрации. Благодаря этому компрессор можно монтировать без фундамента.

Винтовые компрессоры расходуют минимальное количество масло, что позволяет отлично сэкономить на топливе. Они работают бесшумно, а компактные габариты позволяют установить изделие непосредственно на производствах, где есть сжатый воздух. Наличие воздушного охлаждения дает возможность вторично использовать тепло для обогрева помещения. Благодаря этому в помещении поддерживается приятный микроклимат. Одним из самых главных достоинств устройства является безопасность и надежность эксплуатации. Агрегат способен бесперебойно функционировать долгое время и не требовать специального обслуживания, ведь компрессоры данного типа оснащены автоматическими системами. Такие механизмы обеспечивают грамотное управление и контроль над устройством.

Особенности устройства

Классические модели винтовых устройств состоят из следующих компонентов:

  • фильтр;
  • ременной привод;
  • всасывающий клапан;
  • масляный фильтр;
  • вентилятор;
  • предохранительный клапан и др.

Все компоненты тесно связны между собой и если один из них выйдет из строя, то компрессор может отказать в работе. Вот поэтому при первых признаках неисправностей следует обратиться к помощи специалистов. Каждый элемент выполняет определенную функцию, обеспечивая бесперебойную и надежную работу компрессора.

Фильтры необходимы для очищения воздуха, который попадает в агрегат. Фильтр, как обычно, монтируется на корпус, а всасывающий клапан обеспечивает выброс масла и сжатого воздуха из агрегата. Данный компонент функционирует на пневматическом управлении, а по конструкции напоминает традиционных подпружиненный клапан.

Главной рабочей частью устройства является винтовой блок, который состоит из двух роторов. Именно за счет функционирования этих винтов обеспечивается термозащита. Скорость вращения винтов решается за счет ременного привода. Если обратить внимание на мощные агрегаты, то они оснащены прямой муфтовой передачей. Некоторые модели компрессоров оснащены редукторами. При выборе оборудования, следует обратить внимание на эти составляющие и техническую оснащенность.

Как выбрать?

На рынке представлена большая коллекция винтовых компрессоров от разных производителей. При выборе изделия, следует обратить внимание на его производительность, функциональность, надежность и размеры. Не нужно сэкономить на покупку компрессора, поэтому обратите внимание на известные марки. Среди большого разнообразия можно найти маслозаполненные, безмасляные, водозаполненные и другие модели. При необходимости следует проконсультироваться с опытными, квалифицированными специалистами.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...