Принцип работы биометрического замка и его основные достоинства

23.09.2021 21:24 | Категория: Общие советы

Биометрические замки относятся к категории инновационных механизмов, которые стали доступными массовому покупателю относительно недавно.

В них встроен электронный датчик, распознающий владельца. Это обеспечивает достаточно высокие протекционные показатели и сводит к минимуму вероятность несанкционированного доступа в помещении.

Изначально такие модули использовались на объектах повышенной секретности. Сейчас же их активно использует в бытовом сегменте.

В статье мы рассмотрим основные преимущества современных биометрических замков, их характерные особенности. При необходимости дополнительной комплектации вы можете купить фурнитуру на www.zamochniki.com.ua – в соответствующем разделе представлены сотни уникальных наименований. К каждому указаны детальные технические характеристики, упрощающие выбор.

Принцип работы биометрического замка

Замки такого плана отличаются достаточно сложной конфигурацией. Они состоят из внешней, внутренней ниши и отдельного отсека, предназначенного для установки аккумуляторов. Наружная часть включает в себя все основные элементы конструкции: от самой дверной ручки до встроенного в нее сенсорного датчика. Обязательный элемент таких замков – небольшая клавиатура, предназначенная для дополнительного набора пин-кода.

Принцип действия таких замков во многом идентичен тому, что заложен в современные смартфоны, у которых есть сенсор, отвечающий за разблокировку аппарата через уникальный отпечаток руки. Если папиллярные узоры кисти руки не совпадают с введенным в базу аналогом, дверь не открывается.

Биометрические замки: основные достоинства

К числу преимуществ таких наименований относится отсутствие необходимости в использовании ключа. Это крайне удобно, поскольку в случае его потери придется менять весь замок. Подобный механизм также существенно повышает показатели общей безопасности, поскольку отпереть такие двери с помощью отмычек или подобных инструментов невозможно. Плюсами модулей также считается:

  • долговечность замков, обусловленная тем, что в них нет элементов, которые могли бы поломаться;
  • надежность конфигураций – вскрыть такой замок будет достаточно сложно;
  • стойкость к износу или внешним факторам, что гарантирует каждому модулю отличный эксплуатационный ресурс — это обусловлено использование для изготовления таких замков достаточно качественных материалов;
  • автономность от подачи электроэнергии – такие замки работаю от батареек ААА — их емкости обычно хватает на эксплуатацию в пределах 5-6 месяцев;
  • оповещения, которое срабатывает при окончании емкости батареек — также системой обязательно предусмотрено аварийное питания.

Кроме основной функции многие замки такого формата могут похвастаться и наличием дополнительных опций: звуковым оповещением, который мгновенно срабатывает в случае, если в помещении наблюдает достаточно высокий уровень дыма.

Что касается недостатков таких моделей, то к их числу относится крайняя чувствительность сканера. Если подушечка пальца будет слишком холодной, покрой или поврежденной, он не считает его. Также к числу недостатков наименований относится их достаточно высокая цена, которая может достигать 1000 у.е. за рабочий блок.

Специфика установки

Заниматься монтажом таких замков должен исключительно профильный специалист. Это обусловлено тем, что ригельный модуль должен располагаться непосредственно в рамках всей площади дверной конструкции. Для расположения панели управления в двери в ней необходимо сделать соответствующие отверстия. Отдельный аспект – проводка должна быть исключительно скрытной.