Применяем пенопласт в процессе отделки фасадов под штукатурку: виды и характеристики материала

28.06.2019 13:27 | Категория: Материалы для ремонта

Многолетний опыт отделки фасадов листами из пенопласта доказывает, что при небольших затратах можно эффективно утеплять дома и сооружения.

Важно лишь правильно установить полотна и защитить слоем штукатурки. Вместо дорогих техно- и пеноплекса лучше купить пенопласт ПСБ- П-С-25 на termoplast.com.ua/catalog/penoplast-psb-s-25, потому что он сопоставим с ними по энергосберегающим способностям, а стоит мало.

Нюансы

Листы приклеиваются к основаниям посредством минерального клеящего состава, чтобы улучшить эксплуатационные свойства подшивки. Дополнительную надежность фиксации придают зонтичные дюбели. Смесь цемента и песка в штукатурке защищает вспененные пластиковые изделия от воздействий огнем и ультрафиолетом, водой и насекомыми.

Стройматериал позволяет теплопроводность стен уменьшить до самых минимальных значений, вплоть до нуля. На такое способны панели с толщиной от 15 см. Во время облицовки высотных зданий потребуется использовать разгрузочные пояса.

Алгоритм

Загодя производятся подготовительные мероприятия, направленные на формирование идеальной поверхности у стен. Далее выполняются монтажные работы пенопластовых плит на клеящий состав. После этого они дополнительно крепятся вбиванием специальной разновидности дюбелей. На завершающей стадии осуществляется оштукатуривание фасада с целью защиты теплоизоляционного слоя.

Монтаж

Начинается отделка с нижних рядов. Потребуется исключить любые щели и зазоры под пенопластом.

С тыльной стороны листа по периметру наносится тонким слоем клей. Несколько капель его размещается в центре. Аналогичным образом клеевую смесь наносят на посадочное место на стене. Плита аккуратно укладывается в ряд и легонько приглаживается ладошкой, чтобы выровнять с остальными.

Каждый четный ряд смещается относительно предыдущего. Отделка выравнивается уровнем без ожидания затвердения клея. Минимизируются размеры швов. Они заделываются полиуретановыми саморасширяющимися пенами после завершения работ по покрытию пенопластовыми листами конкретного участка. Излишки пены удаляются спецтеркой.

Когда пройдет трое суток после приклеивания утеплителя, тогда он дополнительно фиксируется дюбелями зонтичными. Они вставляются по углам каждой плиты и в ее центр. Высверливаются дырки в местах монтирования дюбелей. Отверстия делаются глубиной на 40 мм больше толщины теплоизоляционного полотна. В них вводятся пластмассовые пробки. Затем прибиваются киянкой зонтики. В дюбеля забиваются стальные штифты стопорные или вкручиваются шурупы стопорные.