Применение вентиляции в квартире: виды и какие основные преимущества

28.07.2016 20:17 | Категория: Ремонт квартиры

Ни для кого не секрет, что наше существование становится невозможным без воздуха.

Однако его наличия, воздух должен быть свежим, что положительно влияет на организм и здоровье людей. Присутствие свежего воздуха особенно важно в каждом помещении, ведь без него нарушается микроклимат и снижается уровень чистоты. И тут главным помощником выступает вентиляция. Главной её функцией является воздухообмен, проводимый с улицей и помещением.

Виды вентиляции

Вентиляция квартиры, как и любого другого объекта, может быть следующих видов:

  • естественная или искусственная, в основу которой входит перемещение воздуха;
  • по предназначению: приточная и вытяжная;
  • местная и общеобменная, отвечает за обмен воздухом на определенной территории;
  • канальная или бесканальная, которые классифицируются по типу конструкции.

Какие основные преимущества

Каждая из выше перечисленных систем имеет как положительные стороны, так, соответственно, и негативные. Однако в целом, они выполняют одинаковые функции и состоят из идентичных методов обслуживания, что позволяет устанавливать одну и ту же систему как в общественном месте, так и на производственном.

Естественная — первый вид вентиляции, который появился благодаря природным явлениям. Например, сильный ветер силой посылает воздух в помещение, вследствие чего выдавливает грязный. Преимущество данной системы в том, что она имеет достаточно простой процесс установки, а также невысокую стоимость.

Искусственная — требует установки, после чего вынужденно заменяет грязный воздух на свежий. Ключевое достоинство — не зависит от времени года и погодных условий.

Приточная и вытяжная вентиляционные система предназначаются для того, чтобы проводить принудительную подачу свежего воздуха. Их преимущество в том, что они обеспечивают защиту от влаги и высокой температуры, а также достаточно удобны в момент эксплуатации.

Местная и общеобменная — данные системы проводят очистку воздуха в конкретном помещении, но разница их в том, что местная устанавливается в проблемном месте, которое нуждается в очистке, а общеобменная работает на всей территории здания. Плюс в том, что возможно провести очистку в любом необходимом месте, выбрав один из двух вариантов.

Канальная или бесканальная. Первая является более компактной и предоставляет возможность устанавливаться скрытно. Бесканальная же состоит из вентиляторов, которые устанавливаются в доступном месте на стенке.

Таким образом, можно сделать вывод, что главный принцип работы вентиляционной системы состоит в том, чтобы производить обмен воздуха, загрязненный на чистый, делая это в любое время, в любом удобном и нужном месте. Особенность заключается в очистке территории без дополнительных усилий, благодаря различным вариантам вентиляционных систем.