Применение рамных лесов и подробности о сборке конструкции

05.03.2021 21:26 | Категория: Материалы для ремонта

Рамные строительные леса – конструкция, которая состоит из регулируемых блоков, устанавливаемых друг на друга.

Леса необходимы для подъема рабочих на определенную высоту, а также для подъема специальных инструментов для проведения отделочных, либо реставрационных процессов. Такие конструкции изготавливаются, как правило, из стали, либо алюминия и подвергаются быстрой сборке. При необходимости можно взять в https://stroilesa.com.ua/ на которые положительные.

Применение

Рамные леса – конструкции, предназначенные для проведения строительных работ. Леса позволяют строителям проводить отделочные, либо реставрационные процессы на необходимой высоте.
Стоит отметить, что конструкции не предназначены для работы с трудными фасадами, поскольку леса оснащены прямоугольными рамными блоками, которые не способны повторять сложные контуры дворцов или церквей.

Сборка

Сборка строительных лесов осуществляется в несколько этапов:

  1. Подготовительный: проверка комплектации, проектирование схемы установки, инструктаж специалистов по применению лесов и по технике безопасности, подготовка рабочей зоны, обеспечение водоотводной системы на случай осадков.
  2. Установочные: монтаж деревянных подставок и башмаков на выровненную деревянную поверхность, установка стандартных рам с ограждениями, фиксация конструкции связями, установка на каждый ярус ригель и укладка настила, монтаж люков, фиксация конструкции к стене сооружения и накрытие лесов сеткой.

Установка

Устанавливать рамные строительные леса необходимо таким образом, чтобы создать максимально безопасные условия для строителей. Как правило, леса устанавливаются на ровную поверхность. Чтобы достичь выровненности, на землю выкладывают деревянные подставки и опорные винты.

Следующий этап предполагает установку конструкции, лестницу и ограждения. Также необходимо зафиксировать конструкцию. Для этого специалисты используют диагональные и горизонтальные связи.

Помимо того, каждый блок должен сопровождаться ригелями и специальными настилами, предназначенными для удобного перемещения работников.

В местах, отведенных для лестницы, необходимо установить люки. Завершающий этап предполагает фиксацию собранной конструкции к поверхности стены реконструируемого сооружения. Фиксация должна осуществляться в шахматном порядке, отступая между крепежными компонентами 4 метра.