Применение пенополистирольных плит для теплого пола

20.02.2019 23:32 | Категория: Материалы для ремонта

Ключевым параметром, напрямую влияющим на эффективность работы теплого пола, является теплоизоляция самого пола.

Если конструкция не будет иметь защиту от потери тепла, то до половины всего производимого тепла может уйти на прогрев подпольного пространства.

Чтобы избежать этого, необходимо использовать качественные теплоизолирующие материалы. Например, полистирольные плиты. Купить пенопласт в Киеве или любом городе на сегодняшний день не составит никакого труда — предложений на рынке достаточно.

Характеристики пенополистирола

Пенополистирол — отличный теплоизолирующий материал, который можно использовать для укладки водяного (в этом случае плиты окрашены в голубой цвет) или электрического теплого пола.

Популярность и широкое распространение полистирол получил благодаря своим особенностям — материал не впитывает воду, не пропускает пар, что дает возможность применять его в обустройстве водяного теплого пола.

Преимущества пенополистирола

Пенополистирол обладает целым рядом преимуществ:

  1. Экологически чистый и безвредный материал для окружающей среды и здоровья людей.
  2. Невосприимчив к плесени и грибковому поражению.
  3. Имеет малый вес.
  4. Отлично переносит перепады температуры.
  5. Имеет защиту от химического воздействия.
  6. Легкий монтаж.

Для монтажа теплого желательно выбирать пенополистирольные плиты с фольгированным слоем на одной стороне – это способствует удержанию тепла внутри помещения. Срок эксплуатации таких плит может доходить до 70 лет, что само по себе – огромный плюс.

Установка пенополистирольных плит

Уложить плиты из пенополистирола можно самостоятельно, если следовать нескольким простым советам:

  1. Первым делом производится укладка перекрытий из дерева. В качестве материала для перекрытия подойдут брусья с сечением 10 на 10 см. Если в комнате низкие потолки, можно использовать брусья с сечением 5 на 5 см.
  2. Расстояние между лагами необходимо рассчитывать с высокой точностью, чтобы плиты укладывались вплотную (впритык). Между лагами обязательно укладывается гидроизолирующий слой (например, из полиэтиленовой пленки). Гидроизоляция должна производиться с небольшим запуском на стену. На полиэтиленовую гидроизоляцию производится укладка пенополистирольных плит – лучше всего в два слоя. Швы укладываемых плит не должны накладываться друг на друга – лучше всего расположить их в шахматном порядке.
  3. На получившуюся конструкцию укладывается контур обогрева.

Плиты из пенополистирола могут иметь толщину от 1,5 до 7 см и для получения максимально возможного результата необходим слой толщиной в 10-15 см.