Применение металлических сеток при армировании стен

05.10.2014 18:28 | Категория: Отделка

Во время ремонта приходится нередко сталкиваться с проблемой неровных стен.

Подобные выступы не дают нормально штукатурить стены, а со временем толстый слой просто вздувается и отходит, чем портит весь эстетичный вид. Избежать таких неприятностей поможет армирование стен.

Для армирования используются различные сварные и плетенные металлические сетки, например, такие как сетка для армирования «стрен». Рекомендуется выбирать материалы с очень мелкими ячейками. Нередко используются также пластиковые сетки, которые стоят на порядок дешевле металлических, но говорит об их долговечности не приходится ведь они намного быстрее разъедаются агрессивной штукатуркой.

К тому же при ремонтных работах эти сетки намного сложнее уложить без определенного опыта и навыков. А вот преимущества металлических сварных сеток налицо, ведь они за счет своей жестокой и эластичной структуры легко монтируются.

Для создания каркаса под штукатурку рекомендуется использовать просечно-вытяжные сетки, желательно оцинкованные. Эта сетка за счет своей эластичности плотно прилегает к стене и не имеет сварных спаек, чем обеспечивает надежную защиту от появления микротрещин. Просечно-вытяжная сетка отличается своей небольшой массой и высокой защитой от коррозии. К тому же из всех сеток для армирования, она считается наиболее доступной, по той причине, что ее производство безотходное. Производится сетка путем просечения и растягивания оцинкованного листа железа в ячейки.

Прикрепить сетки для армирования к поверхности стен можно с помощью дюбелей, вязальной проволоки, ножниц по металлу и перфоратора. Перед началом монтажа стены необходимо тщательно очистить от остатков краски, обоев, грязи, обезжирить, а затем прогрунтовать. Сетку необходимо крепить с помощью дюбелей снизу вверх. Очень удобно закреплять ее широкими шайбами.

Для фиксации необходимо использовать монтажную ленту или вязальную проволоку. После окончания работ можно приступать к штукатурке стен. Начальный слой необходимо делать более жидким и наносить резкими движениями. Таким образом, раствор будет проникать через небольшие ячейки и приклеится к стене. Следующий слой должен быть густым и его необходимо плавно растягивать снизу вверх.

Если слой штукатурки менее 2 см, армирование не является необходимой процедурой. Но если это серьезные ремонтные работы лучше не рисковать, ведь любая штукатурка со временем усаживается, а стены начинают трескаться. Стоит отметить и другие стороны применения такой сетки, часто ее используют, как средство защиты растений от вредителей на приусадебных участках, из-за низкой цены и высокой эффективности.