Применение масло воска для дерева и его достоинства

12.02.2022 17:05 | Категория: Общие советы

В строительстве и ремонте одним из самых популярных материалов является дерево. Дерево считается экологически чистым, долговечным, природным материалом, который обладает отличными декоративными свойствами.

Несмотря на многочисленные качественные свойства, деревянные материалы подвержены к негативному влиянию влажности, насекомых, поэтому требует специальную обработку. Обработать древесину можно с помощью масла-воска. Каждый может купить масла на masterlesgroup.ru специализированного портала на самых выгодных условиях сотрудничества.

Преимущества применения масла-воска

Раньше деревянные компоненты, материалы и предметы мебели обработали с помощью обычного лака, а сегодня самым популярным веществом является масло-воск. Масло-воск отличается многочисленными преимуществами, благодаря чему пользуется популярностью со стороны производителей мебели и отделочных материалов. В состав такого вещества входят натуральные ингредиенты, благодаря чему масло не выделяет токсичных веществ. Масло-воск является безопасным материалом, который не вызывает никаких аллергических реакций, поэтому его можно применять в любом месте, даже в детской комнате. Масло-воск отличается такими свойствами, как:

  • паропроницаемость;
  • легкость нанесения;
  • устойчивость к влаге;
  • устойчивость к перепадам температуры;
  • пожаробезопасность и др.

Состав никаким образом не влияет на текстуру древесины, а только добавляет качественные свойства, меняет цвет поверхности. Масло защищает дерево не только снаружи, но и изнутри. Если для отделки пола квартиры применяется теплые деревянные пола, то масло-воск станет незаменимым выбором. Материал обладает отличной пластичностью, поэтому не поддается к изменению температуры.

Приготавливаем самостоятельно

Приготовить масло-воск можно своими руками. Это несложная задача, если соблюдать основные правила приготовления и состав. Следует подготовить растительное масло следующих видов:

  • жожоба;
  • льняное масло;
  • оливковое масло.

Соотношение таких составов должно быть 1:3. Заранее подготовленные ингредиенты следует поместить в эмалированную емкость и поставить на водную баню. Состав следует постоянно мешать, пока не получиться готовая смесь. Если нет времени или не хочется приготовить средство, всегда можно приобрести в готовом виде.

Выбор средства

При покупке средства следует учитывать некоторые важные факторы. Первое, на что нужно обратить внимание – это состав. Раствор должен состоять из воска, колеров, растворителя и масла. Важно, чтобы в составе средства не были агрессивные растворители или бензол. Для приобретения качественной продукции, нужно выбрать товар ведущих производителей. Перед покупкой масла, нужно учитывать тип обрабатываемой поверхности. Древесина может быть мягкой породы, экзотической породы или относится к лиственным видам. Внешний вид масла-воска является важным критерием выбора. Состав бывает матовым, глянцевым, а также в самых разных цветовых решениях. Благодаря большому разнообразию цветовых решений, можно подобрать состав по душе и обрабатывать древесину по вкусу.

После выбора состава, следует задумываться о правильном нанесении. Нанесение начинается с подготовительных работ. Следует проверять состояние крепежных элементов, если есть необходимость ремонтировать старое покрытие. Для подготовки поверхности, следует применять шлифовку, полностью очистить обрабатываемая поверхность. После подготовительных работ, можно приступить к нанесению масла-воска.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...