Применение инструмента для резки металла: какие виды оборудования для этого пригодны

29.09.2019 22:33 | Категория: Материалы для ремонта

Потребность в использовании сплавов металлов со временем не сокращается, а возрастает. Они применяются абсолютно во всех областях.

Поэтому развиваются и способы по их эффективной обработке и резке. Чтобы выбрать и купить металлорежущий инструмент Фестул на сайте, потребуется ознакомиться с разновидностью ассортимента, основными характеристиками и требованиями правильной эксплуатации.

Методы резки металлов

Можно металлические полотна разрезать вручную или механическим способом посредством фрезерования или шлифования, сверления. Активно применяется лазерная технология и плазменная, газовая и гидроабразивная.

Среди инструментов наиболее популярными считаются ручные ножовки и электрические лобзики, ножницы для раскройки металла. Специалисты пользуются болгарками, дисковыми пилами и сабельными.

Промышленные экземпляры

Электрооборудование отличается производительностью и способностью работать с толстыми профилями. В производственных цехах монтируют ножницы гильотинного типа, плазменные резаки или лазерные, ленточные станки или водоструйные устройства для резки.

Наиболее практичным и эффективным считается плазменный инструмент. Скорость резки им существенно превышает аналогичный показатель производительных газопламенных моделей.

Ножницы

Выделяются своей простотой и удобством. Ими можно работать с листами до 3 мм толщиной. Во время ремонтно-восстановительных мероприятий или строительства объектов выручают во многих случаях.

Выпускаются с прямым резом и криволинейным, пальцевые и стуловые, рычажные. Последний вид превосходит остальные по мощности. На верстаке фиксируется одно лезвие, а другое остается подвижным.

Стуловые приспособления справятся с разделением металла толщиной в 3 мм. Однако и металлические прутья арматуры диаметром до 8 мм им тоже по зубам.

Пальцевые изделия производятся с правым резом и левым. Приспособлены ножницы для вырезания узоров сложных и нетривиальных геометрических силуэтов.

Вне зависимости от разновидности на качество работы значительно влияет правильность заточки лезвий. Угол затачивания должен находиться в диапазоне 65-80 градусов.

Лобзики

Изготавливаются промышленные модели и бытовые. Стальные профили поддаются резке при толщине до одного сантиметра. Алюминиевые листы могут быть в два раза толще. Выбирая подходящий экземпляр, следует обращать внимание на мощность и глубину реза, продолжительность непрерывного действия и срок службы.