Применение и назначение алюминиевых лестниц

05.10.2021 19:05 | Категория: Общие советы

Лестницы из алюминия повсеместно заменили конструкции из дерева. Благодаря множеству достоинств данные типы подъемного оборудования применяются в быту и различных сферах экономики.

Для получения надежного, долговечного устройства, стоит заказать лестницы на https://lestniza.ru/alum-lestnizy/sevenberg3, где имеется возможность подобрать наиболее оптимальный вариант.

Достоинства

Главным преимуществом лестниц такого типа является сочетание легкости, прочности и долговечности. Алюминий не боится коррозии, сырости, не подвергается гниению. Конструкции можно применять в условиях дождя, высокой влажности, при низких и высоких температурах воздуха. Работы с использованием агрессивных веществ, не несут опасности для лестниц, их можно применять на вредном производстве.

Вторым важным параметром является легкость очистки. Допускается мойка с применением специальных средств, сухие загрязнения можно убрать с помощью щетки или пылесоса. При правильном подходе к процессу нет риска повреждения конструкций, повышенного износа.

На алюминиевых деталях хорошо видны все дефекты, трещины. Они возникают очень редко, благодаря пластичности металла, но в случае их появления, можно быстро обнаружить и заменить дефектный участок. Это связано с модульной конструкцией алюминиевых лестниц, что дает высокую ремонтопригодность.

Устройства выпускаются разных типов, длины, поэтому можно быстро подобрать конкретную модель, наиболее оптимально соответствующим запросам. Стоимость лестниц невелика с учетом их долговечности, надежности и многофункциональности.

Виды и применение

Среди основных вариантов алюминиевых лестниц выделяют:

  1. Традиционные приставные, которые могут быть телескопическими выдвижными или иметь неподвижные опоры.
  2. Стремянки с верхней площадкой. Могут иметь с одной стороны традиционную опору или лестницу с двух сторон. Есть варианты секционных стремянок с выдвижением дополнительной опоры.
  3. Трансформеры, которые могут принимать разную форму, служить оборудованием для подъема человека и материалов и иметь специальную площадку для их размещения.

Приставные лестницы служат для подъема человека на определенную высоту и выполнения некоторых видов работ: покраски, рубки, пиления, сверления, прибивания, подвешивания проводов и других подобных работ. Главное предназначение – подъем на значительную высоту до 4-5 метров. Благодаря материалу изготовления стало возможным создания секционных вариантов с выдвижением отдельных модулей. Это дает возможность варьировать высоту подъема, с одновременной транспортировкой лестницы в автомобиле. Электрики, монтажники информационных магистралей, строители и ремонтники являются основными пользователями таких лестниц. В системе ЖКХ и строительства секционные лестницы помогают спускаться и подниматься из колодцев, котлованов.

Стремянки применяются в бытовых условиях и работ внутри помещений. Их высоты хватает, чтобы красить стены или потолки, монтировать осветительное оборудование, работать с отделочными материалами. На даче стремянки помогают собирать плоды с деревьев и кустарников, проводить ремонтные работы. Это самые распространенные варианты алюминиевых лестниц благодаря дешевизне, многофункциональности. Площадка сверху позволяет надежно встать человеку, разместить инструмент или материалы.

Трансформеры применяют при строительных или ремонтных работах. Опоры одновременно служат средством подъема, площадка позволяет одновременно разместиться человеку, инструментам или материалам. Также данные устройства позволяют проводить прокладку электрических, информационных магистралей, крепить оборудование на стенах, потолках.