Применение холодильных столов и их основные функции

15.06.2021 22:54 | Категория: Общие советы

Особенностью кафе и ресторанов является необходимость обеспечить хранение и одновременную готовку разнообразной еды.

При этом должны соблюдаться конкретные параметры по температуре в течение всего процесса. Для соблюдения этих требований стоит купить холодильные столы в jv-kontakt.com.

Достоинства

Данный тип оборудования является профессиональным. Это значит, что он рассчитан на соответствующий режим эксплуатации и нагрузки. Имеется разница в назначении отдельных вариантов, среди которых выделяют три типа:

Создают температурный режим в диапазоне от +2°С до +10°С, предназначены для приготовления и хранения салатов, перед подачей их клиентам, откуда идет их название – саладетты. Сохраняют длительное время свежий вид холодных закусок, их вкус и потребительские качества, позволяют соответствовать требованиям СанПин в области готовки блюд такого рода.

Столы с температурным режимом в диапазоне от -2° до +10°С выполняют больше функций, на них можно готовить разные продукты, требующие низких температур. В ящиках хранятся овощи, фрукты, зелень, также можно размещать мясо и рыбу перед началом готовки.

Низкотемпературные морозильники поддерживают параметры от -10°С до -18°С. Это устройства глубокой заморозки, лучше всего подходят для хранения мясных, рыбных продуктов, полуфабрикатов из них.

Применение столов разнообразное. Существуют пристенные варианты, которые лучше всего подойдут для небольших заведений фаст фуда или кафе с продажей уже готовых блюд. Островные варианты имеют большую площадь, хорошо впишутся на кухни больших ресторанов. Имеются варианты с выдвижными ящиками на телескопических направляющих, которые можно использовать в барах.

Количество дверей может варьироваться от одной до четырех, в зависимости от размеров стола и его назначения. Дополнительным оборудованием может быть моечная ванная, шкаф для напитков, мусорный контейнер.

Столешницы устанавливаются двух типов:

  • гранитные;
  • из нержавеющей стали.

Первые варианты могут применяться в пищевых производствах, где создаются готовые блюда или полуфабрикаты. Вторые типы лучше всего подойдут для кондитерского цеха, пиццерии и других кухонь, где используется мука и тесто.

Корпус и столешницы, компрессоры, выполняются из материалов имеющих высокую стойкость к воздействию температуры и влажности, хорошо выдерживают механические нагрузки. Срок службы производители рассчитывают на 10 и более лет.

Важным фактором в использовании холодильного стола, что можно совместить процесс хранения и приготовления пищи без нарушения требований по температурному режиму. Процедура ускоряется и облегчается.

Установка

Важно правильно выбрать место для размещения стола. Первым фактором является удаление от печей, духовых шкафов и других устройств, создающих высокую температуру воздуха. Иначе даже пенополиуретановое напыление, увеличивающее изоляцию внутренних шкафов стола, не даст возможности уменьшить воздействие, стол будет все время работать с повышенной нагрузкой, быстро выйдет из строя.

Вторым важным параметром станет обеспечение вентиляции. Каждый стол имеет решетку, ограждающую компрессор. Она не должна размещаться в углах или близко от стен. Должен обеспечиваться свободный ток прохладного воздуха.

Третьим показателем станет прочность и ровность полов. При установке этот параметр выверяют уровнем, при необходимости подкручивают ножки, чтобы создать полную горизонтальность.

Подключать холодильный стол необходимо к отдельной розетке без использования удлинителей. Мощность оборудование велика, поэтому нему электричество должен подавать медный провод в 2-2,5 мм сечения.