Применение гидроизоляционной мастики для фундамента

02.12.2021 23:26 | Категория: Материалы для ремонта

Приступая к возведению строительного сооружения, строители нередко сталкиваются с необходимостью выполнить гидроизоляцию системы.

Сегодня такие процессы осуществляются, используя различные вещества. Так, одним из самых распространенных материалов следует считать гидроизоляционную мастику. Компонент отличается наличием множества разнообразных показателей. Так, можно купить Технониколь в Минске на https://www.stroy-master.by/tehnonikol.

Достоинства

Гидроизоляционная мастика – строительный материал, который выступает в качестве густой пастообразной массы, выполненной из битума. Материал имеет в своем составе дополнительные компоненты – антисептики, модификаторы и прочее.

Основными преимуществами гидроизоляционной мастики следует считать:

  1. Возможность получить максимально прочное и бесшовное покрытие.
  2. Технология нанесения состава отличается предельной простотой выполнения всех процессов, независимо от формы, площади и рельефа обрабатываемой поверхности.
  3. Мастика позволяет заполнить все поры поверхности.
  4. Обеспечение надежной фиксации материалов, не позволяя проникать плесени и другим грибкам.
  5. Работа с материалом может осуществляться даже в минусовую температуру, либо при сильной жаре.
  6. Материал пригоден для самостоятельного выполнения работ и для специалистов, которые не имеют опыта работы с данным материалом.

Технология

Прежде чем нанести материал на поверхность, необходимо выполнить расчет, то есть, понять, сколько понадобится сырья на 1 м2. Далее следует подготовить материал для выполнения гидроизоляционного типа обработки. Так, мастику тщательно перемешивают до получения однородной массы. Если состав получается твердым, его разбавляют растворителем.

Если же мастика замерзла в момент ее хранения, прежде чем использовать ее, материал необходимо подогреть, придерживаясь температуры от +15 градусов. Параллельно следует подготовить основание: очистить его от загрязнений, покрыть все пористые образования, используя битумный праймер, удалить все ржавчины и покрыть поверхность, применяя преобразователь.

Если рабочая поверхность влажная, ее необходимо просушить, используя газовую горелку. При этом, все процессы должны выполняться в защитных средствах (маска, перчатки, очки).

Рабочие моменты рекомендуется проводить на открытом воздухе. При работе в закрытом пространстве желательно организовать должный уровень вентиляции. При этом, запрещено выполнять работу недалеко от огня, либо нагревательной системы.

Нанесение гидроизолирующей мастики должно осуществляться с помощью валика, либо кисти. Также допускается использование способа распыления. Тем не менее, такой метод может использоваться лишь в том случае, если наблюдается полное отсутствие осадков, а температура воздуха не превышает -5 градусов.

Также важно учитывать несколько основных правил нанесения материала:

  1. При нанесении на новый фундамент, его необходимо прикрыть пленкой.
  2. Прежде чем приступать к работам, необходимо заполнить все трещины и пустоты, используя цементно-песчаный состав.
  3. Приступая к работе, необходимо удалить все выступы и наплывы основания.
  4. Используя монтажную пену следует заполнить все деформационные швы.
  5. Работа должна выполняться в защитной одежде, перчатках, очках, маске и респираторе.
  6. Когда материал высохнет, места, обработанные цементом, необходимо покрыть вторым слоем мастики.

Как правило, гидроизоляционная мастика достигает полного высыхания спустя 24 часа. Однако такой показатель достигается в том случае, когда работы выполнялись в местах, отдаленных от открытого пламени.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...