Придверный коврик в квартире: разновидности, особенности, рекомендации по чистке ковров и выбору

10.04.2017 14:22 | Категория: Общие советы

Прихожая – это первая зона, лицо квартиры или дома.

Поэтому данное помещение должно быть тщательно продумано. Естественно прихожая должна быть красивой, но при этом и функциональной.

Важный элемент входной зоны – придверный коврик, он не только визуально украшает помещение, но и оберегает дом от грязи, которая попадает с улицы в квартиру. И, конечно же, изделие должно быть износоустойчивым. Оно становится помощником осенью, грязная обувь не пачкает пол. Хозяйка может не затруднять себя мытьем полов, ведь функциональный помощник сделает всю работу за нее.

Стоит отметить, что такой коврик легко очищается от пыли, достаточно промыть его водой используя для очистки щетку и пенное моющее средство. В свою очередь, размер коврика определяется в зависимости от индивидуальных параметров прихожей. Он может быть, как крохотным, так и огромным.

Для того чтобы выбрать наиболее подходящий коврик, стоит рассмотреть четыре самых популярных вида.

Ворсистые коврики

Если есть желание действительно стильно оформить интерьер прихожей, нужно обратить внимание именно на этот вариант. Конечно же, используют изделия и для защиты помещения от проникновения грязи с улицы.

Данный вид обладает массой преимуществ. Во-первых, смотрится изделие великолепно, подобрать оригинальный вариант можно к любому стилю в интерьере. Во-вторых, ворсинки отлично впитывают грязь и пыль. Стоит отметить, что для прихожей подойдет коврик с коротким ворсом, чистить его намного проще. Есть и недостатки, изделие нуждается в регулярной просушке.

Резиновые коврики

Данный вид наиболее практичен в использовании, он износоустойчивый и прослужит долго. Поэтому такие коврики пользуются особой популярностью. Нынче ассортимент великолепен, резиновые коврики на www.kovrik.ru/rezinoviye-kovriki, предложены на любой вкус. В свою очередь, достоинств у данного вида много. Изделия задерживают пыль и влагу, при этом нет неприятного запаха сырости и грязи. Кстати, зачастую в прихожей используется гладкое напольное покрытие, поэтому выбирая резиновый коврик можно не переживать, что он будет скользить.

Изделие из вспененных материалов

Они практичны в использовании и будут долго радовать домочадцев. Достоинство данного изделия – высокая износоустойчивость, коврик практически не намокает. Кстати, коврик так же, как и резиновый не скользит на плитке. Но есть у него и недостатки, при низкой температуре изделие может треснуть. Если планируется использовать коврик для дачи или подъезда лучше отдать предпочтение более практичному варианту.

На резиновой основе

Изготовлена подложка из натурального каучука. Материал пользуется особой популярностью, ведь он экологически чистый. При этом изделие прочное и прослужит долго. Кстати, каучук выдерживает и перепады температуры, поэтому использовать его можно не только внутри помещения. Главный недостаток — это высокая цена.

Как чистить ковры?

Стоит отметить, что чистятся ковры очень просто. Применить для обработки изделия можно и пылесос. Можно и помыть ковер, используя пенящиеся средства. После влажной очистки необходимо перед использованием просушить придверной коврик.

Выбирая изделие, главное не забывать, что оно должно быть не только красивым, но и износоустойчивым. Можно выбрать и недорогие варианты, которые прослужат долго. Ухаживать за ковриком небольшого размера намного проще, а смотрятся они изумительно.

Гости обязательно обратят внимание на оригинальный коврик, можно выбрать дизайн наиболее подходящий к стилю интерьера. Интересных вариантов сейчас достаточно.