Причины промывки отопительной системы и время проведения

16.05.2019 23:25 | Категория: Общие советы

омплекс обогрева внутренних помещений зданий и сооружений функционирует эффективнее, если проводятся регулярные мероприятия по промывке всего отопительного оборудования.

В процессе эксплуатации на внутренних стенках труб накапливается много накипи, мусора и ржавчины. Постепенно количество инородных тел на некоторых участках трубопроводов возрастает настолько, что пропускная способность их снижается в два раза и более. Чем меньше горячей воды доходит до потребителя, тем меньше он обогревается. Это приводит к снижению температуры, например, в квартирах или частном доме. Именно работы по промывке, выполненные качественно и вовремя, способны удалить из труб все примеси и частицы, мешающие нормальному функционированию отопительной системы.

Зачем

В загрязненной системе без поднятия температуры горячей воды в квартирах и помещениях будет прохладно зимой. Чтобы люди жили и работали при комфортной температуре, необходимо больше тратить топлива или электроэнергии, перерасходуя денежные ресурсы.

Если в доме десяток лет не проводилась регулярная промывка отопления, то оно засоряется отложениями наполовину. Всего 1 мм накипи и грязи вынуждает перерасходовать топлива на четверть. Поэтому с приходом весны и лета в своей автономной отопительной системе загородной недвижимости обязательно проведите соответствующие работы, а бустер для промывки теплообменника можно купить на aquamax.com.ua/bustery-dlia-promyvki-teploobmennikov.

Нагретая вода несет с собой множество химических веществ, а иногда и донные отложения. Все примеси неравномерно распределяются по стенкам котлов, труб теплоснабжения, батарей и теплообменников. Совершенно новый комплекс работает исправно и в доме или здании тепло. По прошествии лет посторонние отложения аккумулируются, а батареи нагреваются все меньше и меньше.

Если их не промывать, то сокращается теплоотдача, потому что ржавчина, накипь и грязь крайне плохо проводят тепловую энергию. Например, накипь тепло проводит хуже в 40 раз в сравнении с металлами. Также уменьшается и скорость потоков теплоносителя из-за уменьшения в трубах и приборах отопления рабочего сечения. При этом возрастает механический износ арматуры и труб.

Когда выполнять

Системы отопления внутри дома тщательно промываются в ожидании очередного нового отопительного периода, а также после установки, капитального ремонта или текущего с плановой заменой трубопроводов. Аналогичные действия выполняются при выявлении радиаторов, нагрев которых значительно уступает всем остальным в доме.