Причины поломки дверного замка и способы ремонта механизма

07.07.2021 22:22 | Категория: Материалы для ремонта

Нередко люди сталкиваются с заклиниванием замка от входной двери. Как правило, запорный механизм перестает реагировать на поворот ключа. Если же сломался замок, попасть в дом крайне сложно.

Особенно, если речь идет о железных дверных полотнах. Так, чтобы открыть дверь, необходимо заказать ремонт замков на stalzamki.ru, либо разобраться, как открыть дверь самостоятельно.

Причины

Каждый знает, что входные двери отличаются особенной надежностью и прочность. Помимо того, входные дверные конструкции сопровождаются качественными запорными механизмами, способными служить на протяжении длительного периода. Если же дверь окажется взломанной, механизм выйдет из строя, что приведет его к некорректному функционированию. Так, основными неисправностями конструкции следует считать несколько моментов:

  1. При нарушении корпуса, либо ригельных компонентов.
  2. При длительном использовании замка, неисправность которого вызвана износом конструкции.
  3. При неаккуратном использовании: отсутствие обслуживания запорного механизма, смазочных процессов и профилактических ремонтов.

Признаки

О том, что замок входной двери становится неисправным, могут сообщить следующие факторы:

  1. После механического повреждения: взлома или удара.
  2. Если дверь начинает закрываться и открываться с трудом, а ключ туго проворачивается в замке.
  3. В момент открытия образуются скрипы.
  4. Не получается плотно закрыть дверь с первого раза, поэтому ее приходится слегка поднимать, либо прижимать к дверному проему.
  5. В момент прокручивания ключа в замке слышатся щелчки, либо скрежет.
  6. Ключ перестал вставляться в дверь, будто изнутри находятся посторонние объекты.
  7. В личинке располагается пыль, вода или грязь.
  8. При повышенной влажности, резкой смене температуры, а также в результате воздействия агрессивных компонентов.
  9. Если дверное полотно подверглось деформации.
  10. Наблюдается провисание петель.
  11. Между полотном и проемом нет необходимого зазора.

Способы открытия

Чтобы открыть замок, необходимо провести действия одного из нижеперечисленных способов:

  1. Используя иглу, либо женскую шпильку. Такой процесс выполняется, придерживаясь следующих действий: очистить внешнюю сторону замка, смазать механизм с помощью растительного масла или силикона, просунуть иглу или шпильку для обнаружения ригеля и в момент упора надавить в правую сторону.
  2. Посредством извлечения сердцевины механизма: осмотреть конструкцию, открутить крепежные компоненты, вынуть личинку, выполнить смазку всех внутренних компонентов, установить новый компонент.
  3. Посредством использования отвертки, обладающей плоским наконечником. Инструмент необходимо разместить между рамой и дверью, надавить на него в противоположную сторону открыванию двери. Тем не менее, важно понимать, что такой способ может привести к перекосу коробки двери.

Рекомендации

Существует множество советов, которые помогают человеку в трудной ситуации. При этом следует понимать, что нужно проводить все действия комплексно. Так, в случае неисправности замка в результате сильной влаги, необходимо взять фен и высушить конструкцию. Тогда шансы на открытие двери станут намного выше.

Если же дверь выполнена из металла, необходимо установить вид стали и только потом выбирать метод вскрытия конструкции. Когда ручка будет снята, можно попробовать выдавить запорные компоненты, используя отверстие для ручки двери.

Также можно воспользоваться железной отмычкой. Выбрать же новый ключ можно только в том случае, если изнутри будет виден запорный механизм цилиндрического типа.