Преимущественные характеристики изделий из натурального гранита

31.10.2020 17:08 | Категория: Интерьер

Гранит, в переводе с латинского, — «зерно». Такое название материал получил благодаря красивой мелкозернистой структуре.

По химическому составу минерал представляет собой кислую магматическую интрузивную горную породу, которая имеет мелкозернистую, кристаллическую структуру.

Главное свойство — прочность

Благодаря уникальному составу материал является невероятно прочным и износоустойчивым.

Представленные характеристики идеально подходят для создания таких изделий из гранита, как брусчатка — материала, использующегося для мощения дорожек, площадей, тротуаров. Также сегодня производится множество других форм, материалов, конструкций.

Невероятно долговечен

Существует мнение, что такое изделие из гранита, как брусчатка служит гораздо дольше, асфальтового покрытия или цементной тротуарной плитка. В некоторых городах мира до сих пор сохранились площади и дороги вымощенные гранитной брусчаткой. Конечно, на мощеной поверхности видны следы износа, но важно учитывать, что этой брусчатке гораздо более 300 лет.

Не боится воды

Изделие из гранита, предназначенное для мощения тротуаров, совершенно не боится воды. Материал обладает высокой устойчивостью к воздействию окружающей среды, в том числе к атмосферным осадкам. Данная характеристика позволяет использовать материал для облицовки:

  • фонтанов;
  • бань;
  • саун.

Изделия из гранита идеально подходят для обустройства площадок и тротуаров, расположенных под открытым небом.

100 % безопасность

Изделия из гранита абсолютно экологически чистые и безопасные для человека. Бытует мнение, что минерал имеет повышенный радиационный фон. Якобы, поэтому лучше не использовать его в местах скопления людей или в жилых домах.

Это лишь отчасти правильное мнение. Ведь в работу берут те породы гранита, которые не «фонят» и имеют нормальный уровень радиационного фона, что совершенно безопасны для окружающих.

Абсолютная экологичность

Благодаря тому, что минерал создан природой, он экологически чистый, не опасный для окружающих. Изделия из гранита не выделяют в окружающий воздух вредные для дыхательной системы человека вещества, не имеют других негативных последствий.

Подходят для любых интерьеров

Природный камень имеет огромное разнообразие цветов и фактур. Благодаря этой характеристике столешница из гранита может быть подобрана под любой интерьер и даже:

  • самый сложный;
  • богатый;
  • креативно сконструированный.

Изделия из гранита невероятно красивые. Их можно отполировать до зеркального блеска. Мелкие вкрапления слюды заставляют готовые конструкции и архитектурные формы нарядно блестеть под солнечным светом и даже под светом ламп, расположенных в помещении.