Преимущества устройства шумоизоляции потолка в квартире: способы и этапы

22.03.2019 12:01 | Категория: Материалы для ремонта

Жители многоквартирных домов нередко ощущают дискомфорт, который связан с шумными соседями. В данном случае рекомендуется предусмотреть наличие шумоизоляции под натяжным потолком, которая позволит сделать квартиру более уютной, тихой и комфортной.

Способы шумоизоляции потолка

Самым распространенным способом является использование специальных материалов. Можно использовать шумопоглощающие полотна, состав которых включает наличие перфорации, приглушающей сторонние звуки.

Полотна состоят из следующих элементов:

  • прочной тканевой основы;
  • полиэстеровой сетки.

Еще одним более доступным по цене способом снизить уровень шума в помещении является использование минеральной ваты. Она монтируется непосредственно на основной потолок, после чего скрывается за натяжным покрытием.

Кроме минеральной ваты можно использовать базальтовые плиты. Они имеют ряд преимуществ, заключающихся в долговечности и экологической безопасности. Монтаж базальтовых плит выполняется на предварительно подготовленный каркас, выполнить который можно, используя брус или металлический профиль.

Что касается покрытия, то заказав натяжные потолки в компании Лидер-Потолок, можно получить гарантию высокого качества и долговечности. Также покрытия, предлагаемые компанией, отличаются большим ассортиментом, а потому подходят к интерьеру в любом стиле.

При выборе материала важно обращать внимание на то, чтобы он был защищен от воздействия влаги. Это можно проверить, уточнив информацию о его пропитке.

Преимущества шумоизоляции потолка

Использование специальных материалов позволяет значительно снизить уровень шума и сделать пребывание в доме более комфортным для всех членов семьи. Отдельное внимание стоит уделить тому, что шумоизоляция потолка часто требуется не только жителям нижних или средних этажей, но и последнего.

Дело в том, что чердаки в старых домах представляют собой холодные и сырые помещения, которые могут негативным образом сказываться на состоянии основного потолка в квартире. По причине низких температур и сырости потолок может пропитаться влагой, а между ним и натяжным покрытием – возникнуть конденсат. Также по указанным причинам в квартире может быть холодно и неуютно, а также появиться запах сырости и грибки.

Поэтому шумоизоляция основного потолка выполняется не только с целью улучшить качество жизни владельцев квартиры, оградив их от сторонних звуков, но и предотвратить промерзание стен и потолка. Ведь не секрет, что промерзание может оказать негативное воздействие на облицовочные материалы и имущество в доме.