Преимущества самоходного штабелера для склада: критерии выбора и правила эксплуатации

04.12.2019 19:09 | Категория: Общие советы

Деятельность на складах напрямую связана с перемещением тяжелых грузов. В складских товары, независимо от их назначения, чаще всего уложены в палеты.

Они имеют большой вес, поэтому вручную работники склада перенести и штабелировать их не могут физически. Для выполнения этой задачи существуют различные виды складской техники. Самой эффективной из них по праву является самоходный штабелер.

Это идеальный вариант, поскольку вся работа выполняется при помощи мощных электродвигателей, работающих от встроенного аккумулятора. Эксплуатация штабелеров достаточно проста, а их грузоподъемность, в зависимости от модели, может достигать более чем 1,5 тонны.

Самоходные штабелеры являются наиболее подходящей техникой для оживленных складских помещений, деятельность которых связана с транспортировкой и хранением тяжелых грузов.

Преимущества

Самоходный штабелер на сегодняшний день является самой востребованной техникой в условиях складской работы. Он не имеет аналогов среди другой техники и обладает множеством преимуществ, благодаря которым каждый владелец складского помещения должен купить штабелер на shtabeler-spb.ru. К основным достоинствам агрегата можно отнести:

  • высокую производительность и скорость выполнения задач;
  • экономия рабочей силы;
  • высокие показатели грузоподъемности;
  • возможность поднимать тяжелые грузы на большую высоту;
  • маневренность в ограниченных условиях;
  • простота управления и эксплуатации;
  • отсутствие необходимости использовать топливо;
  • доступность технического обслуживания;
  • регулировка скорости движения.

Стандартный самоходный штабелер не оснащен местом для расположения оператора. Он управляет техникой при помощи ручки, которая оснащена специальными кнопками.

Скорость таких агрегатов напрямую зависит от движения рабочего. Существуют и другие варианты, когда штабелер имеет встроенную кабину, из которой происходит управление. Независимо от вида конструкции, управлять ей достаточно просто.

Виды

Современный рынок складской техники представляет 3 основных вида самоходных штабелеров. Они отличаются по своим характеристикам, рабочей нагрузке и принципу управления:

  1. Штабелер с кабиной. Самая дорогая модель, существующая на рынке. Отличается высокими показателями мощности и возможностью сверхинтенсивных нагрузок. Их грузоподъемность достигает больше 1,5 тонн, а скорость до 9 километров. Чтобы эффективно использовать такой вид техники, нужно, чтобы рабочие прошли специальное обучение. Однако они имеют достаточно большие габариты, поэтому им нужно больше места для подъезда к стеллажам.
  2. Штабелер с платформой. Средний по мощности вид складской техники. Подходят для интенсивной эксплуатации. отличаются маневренностью и возможность перемещаться по узким проходам. Их грузоподъемность, в зависимости от модели, может достигать 1,5 тонны.
  3. Ведомый штабелер. Самый доступный и самый популярный вид. Он не оснащен платформой или кабиной для управления, оно выполняется при помощи специальной ручки. Скорость передвижения штабелера равна средней скорости ходьбы человека и не превышает 5 километров. Такой вид техники отлично подходит для среднего грузопотока.

В среднем грузоподъемность ведомого штабелера не больше 1,2 тонн. Благодаря небольшим габаритам, они отлично маневрируют в условиях ограниченного пространства.

Критерии выбора

Выбор самоходного штабелера – достаточно серьезный процесс. От правильности выбора техники напрямую зависит дальнейшая деятельность склада, а также производительность и скорость выполнения поставленных задач. При выборе самоходного штабелера стоит обратить внимание на следующие важные критерии:

  1. Нагрузка — высчитать нагрузку стоит заранее, чтобы точно определиться с видом и мощностью штабелера. Грузоподъемность выбираемой техники должна быть немного больше, чем предполагаемый вес поддонов.
  2. Емкость аккумулятора. Аккумулятор должен быть достаточно мощным для того, без особых проблем использоваться всю рабочую смену. Если заряд аккумулятора закончится раньше, производительность значительно упадет.
  3. Маневренность. Выбирать штабелер нужно таким образом, чтобы он мог проходить и разворачиваться между стеллажами.
  4. Материал колес. Важный показатель, на который стоит обратить внимание. Лучше всего использовать технику с полиуретановыми колесами, поскольку они отличаются высокой степенью износоустойчивости и могут эксплуатироваться по бетону или асфальту. Колеса из других материалов не всегда могут проехать по асфальтированному покрытию, если оно не укатано достаточно хорошо.

Правила эксплуатации

Несмотря на то, что использование самоходных штабелеров отличается простотой, оно имеет некоторые правила. Ими должны руководствоваться не только работники склада, но и руководящий персонал, поскольку правильность эксплуатации напрямую зависит на срок службы и состояние техники.

Так, использовать самоходный штабелер нужно на максимально ровной и хорошо укатанной поверхности. Она должна быть сухой, иначе опорные колеса не смогут быть достаточно подвижными. Конструкция не отличается хорошими амортизационными механизмами, поэтому работа в условиях с неровным полом может быть очень затруднительной.

Кроме того, если пол будет иметь значительные неровности, штабелер будет буксовать, что негативно скажется на состоянии колес, или же перевернется. В этом случае поломки могут быть значительными, и тогда ремонт не будет возможным.

Использование самоходных штабелеров возможно в различных температурных условиях. Стандартные модели могут успешно функционировать в условиях от -10 до +40 градусов. Некоторые модели оснащены более мощным двигателем с особой конструкцией, что позволяет эксплуатировать их в более экстремальных условиях.

Независимо от условий работы штабелера, храниться он должен при комнатной температуре.

Пульт, при помощи которого осуществляется управление штабелером, является важной составляющей техники этого вида. За его состояние также стоит тщательно следить. Главное, чтобы на него не попадала влага и грязь.