Преимущества применения забора из сетки рабицы: виды и особенности

15.03.2019 17:35 | Категория: Материалы для ремонта

Для ограждения периметра земельного участка используются самые разнообразные материалы. Это бетон, металлопрофиль, дерево, пластик.

Сетка-рабица — самый простой и популярный вид забора для садоводов. Главные достоинства материала: недорогой, легкий в монтаже, пропускает лучи солнца.

Виды сетки

Существует несколько типов сетки:

  • обычная рабица из черной проволоки;
  • обработанная от коррозии сетка, к которой применили электролитическое или горячее цинкование;
  • цветная сетка с напылением из поливинилхлорида. Недолговечность черной сетки (3-5 лет) окупается ее дешевизной.

Оцинкованная рабица не подвержена коррозии, но нуждается в периодическом внимании к участкам трения, где покрытие может стереться. Полимерные материалы лучше других выдерживают перепады температур, атмосферные явления и механические нагрузки и служат десятки лет.

Устройство ограждений

Монтаж сетки производится с помощью заранее подготовленных опор. Жесткие элементы забора производятся из различных материалов: металлические трубы и профиль; железобетонные столбы; деревянные конструкции. Удобно работать с готовыми опорами, к которым приварены крючки и планки.

Поставить забор из сетки можно двумя способами: простым и профессиональным. В первом случае рабица натягивается на опоры по горизонтальным направляющим. Это возможно сделать своими силами с помощью подручных средств. Во втором случае применяются готовые секции на сваренном металлическом каркасе. Такую работу выполнить качественно могут специализированные бригады.

Особенности монтажа ограждений своими руками

Перед началом работы сетку необходимо разложить на плоской поверхности и загнуть края с обеих сторон. Это поможет избежать запутывания проволоки. Опоры ставятся на расстоянии 2,5-3 метра между собой, чтобы не допустить провисания.

Для удобства натяжения сетки в нее вставляются отрезки арматуры длиной, соответствующей высоте рабицы. Крепление сетки к столбам производится вязальной проволокой. Жестко прикрепить материал к опорам можно с помощью прутьев. Для этого подготовленные металлические прутья вставляются в сетку около столба и привариваются к ним.

Выбор забора из сетки-рабицы — наиболее доступный вариант для ограды участка. Ее можно применять как для организации временного ограждения, так и для возведения добротного и долговечного забора.