Преимущества применения и виды металлопроката в строительстве

26.01.2019 19:41 | Категория: Материалы для ремонта

Металлопрокат считается неотъемлемой составляющей любой промышленной сферы.

Он активно используется в строительстве, архитектуре, сельском хозяйстве, а также в авиа-, судо-, автомобиле-, агрегато-, приборо- и машиностроении. Применение этого материала актуально практически во всех сферах народного хозяйства. Металлопрокат применяется для производства рельс, труб, конструкционных балок, проволоки и т.д.

Преимущества

Востребованность металлопроката обусловлена его свойствами. Он отличается прочностью, надежностью и способностью выдерживать практически любые нагрузки. К тому же этот материал является хладо- и жаростойким. Возможность обработки металлопроката и использования дополнительных покрытий способствует существенному повышению его износостойкости.

К преимуществам этого материала также стоит отнести:

  • доступность;
  • универсальность;
  • долговечность;
  • простоту монтажа.

Еще одним безусловным преимуществом можно назвать разнообразие форм и разновидностей. В сортамент металлопроката входят десятки наименований:

  • балки;
  • уголки;
  • трубы;
  • арматура;
  • шпалы и т.д.

Виды металлопроката

Одним из самых востребованных вариантов металлопроката считается уголок металлический. Он может быть равнополочным и неравнополочным. Вне зависимости от типа, металлические уголки относятся к базовым строительным элементам. Основной особенностью этого изделия считается форма сечения, выполненная в виде буквы Г. Для изготовления металлических уголков принято использовать листовой прокат. Стоит добавить, что в процессе производства используются прокатные или профилегибочные станки.

Что касается применения, то это изделие принято использовать в качестве элемента несущих конструкций. Его также применяют в качестве креплений труб, металлоконструкций, аппаратуры и кабелей. Еще один вариант применения – усиление бетона. В данном случае металлические уголки используют в качестве жесткой арматуры.

Металл также используется для производства железобетона, предназначенного для изготовления железнодорожных шпал. Применение металла способствует увеличению прочности и долговечности данных конструкций. Шпалы железобетонные прослужат на порядок дольше, чем их деревянные аналоги, подверженные гниению и негативному воздействию окружающей среды. К преимуществам железобетонных шпал также стоит отнести их однородность, которая способствует обеспечению равноупругости рельсовых опор.