Преимущества портативных раций для стройки и их основные характеристики

08.09.2019 20:43 | Категория: Общие советы

Строителям профессиональные рации нужны для полноценной координации всех мероприятий, проводимых на стройплощадке.

Устройства помогают эффективно взаимодействовать специалистам, находящимся внутри возводимого объекта и снаружи. Для радиосигналов не существует преград в виде перекрытий и стен, строительной спецтехники.

Поэтому необходимо портативные рации купить, чтобы наладить качественные коммуникации с крановщиками, инженерами, монтажниками, водителями и остальными мастерами, работающими непосредственно на стройке. Это способствует и повышению уровня безопасности при проведении работ.

Достоинства

Простая эксплуатация, не требующая от персонала наличия дополнительного образования или навыков. Человек сразу сможет начать в полном объеме использовать все возможности, предоставляемые рацией.

Внешность привлекательная и форма эргономичная. Аппарат удобно держать в руке. Функциональность и небольшой вес вкупе с компактными размерами предоставляют все условия для качественной связи. Не меньшую роль играет и надежная антенна с превосходными характеристиками.

Обеспечивается большой радиус действия. Некоторые модели способны без помех передавать речь на расстояние до 21 км. Большинство модификаций ориентировано на стабильную работу на дистанции в 4,3-8,7 км.

Ударопрочные и влагозащищенные корпуса с нескользящими покрытиями прекрасно оберегает электронику от капризов погоды. Строители зачастую вынуждены работать в суровых климатических условиях, поэтому данные параметры важны для обеспечения непрерывной связи с коллегами. Температурный рабочий диапазон изделий начинается от -29 градусов Цельсия и заканчивается +59 градусами Цельсия.

Продолжительное время автономной работы и возможность вставлять обычные пальчиковые батарейки гарантируют, что специалист всегда будет находиться на связи.

Критерии выбора

Подбирается экземпляр надежный, защищенный и крепкий, функциональный и мощный. Он должен комфортно лежать в руке.

Главное внимание следует уделить качеству связи при наличии большого количества помех в виде ЖБИ и электромагнитных излучений, исходящих от спецтехники. Это в полной мере зависит от диапазона частот.

Многие рации поддерживают частоты в районе 155 МГц, 434 МГц и 465 МГц. Среднее значение наиболее популярно из-за приемлемой дальности связи и небольших размеров устройств.