Преимущества покупки квартиры в Казахстане от застройщика

13.05.2021 10:43 | Категория: Общие советы

Достаточно стабильная экономическая ситуация в Казахстане способствует приросту населения, в связи с чем повышается спрос на жилье.

Многие молодые семьи приобретают жилье в новостройках по ипотечному кредиту.

Если посмотреть ЖК на logovo.kz, то можно увидеть насколько благоустроенные квартиры сдаются потребителям, благодаря чему покупка жилья в новостройке имеет ряд преимуществ:

  1. Потребитель приобретает юридически «чистую» квартиру. Владелец может не опасаться, что на купленную жилплощадь будет претендовать скрытый наследник или вдруг объявят, что квартира находится в залоге, или хуже – под арестом.
  2. Практически все жилые комплексы оборудованы паркингами, подземными гаражами;
  3. Территория жилых комплексов охраняется, чтобы посторонние не проникали на территорию, что обеспечивает высокой уровень безопасности.
  4. На территории ЖК расположены школы, детские сады, кафе, магазины, аптеки и другие, социально востребованные объекты.
  5. Удобное расположение, позволяющее добраться до остановки общественного транспорта в короткий срок.
  6. Возможность самостоятельно выполнить планировку новой жилплощади и сделать ремонт новой жилплощади на свой вкус. В квартирах с готовой планировкой удобное расположение комнат, они оборудованы просторными кухнями.
  7. Дома, сдающиеся в эксплуатацию, построены с соблюдением норм и правил, по новой, монолитно-каркасной технологии, из качественных строительных материалов, что обеспечивает продолжительный срок эксплуатации.
  8. С целью уменьшения коммунальных платежей, застройщики используют энергосберегающие технологии.

Следует отметить, что согласно проведенным исследованиям, стоимость квартиры в новостройке имеет не столь большие различия в цене, которую можно значительно снизить, при покупке жилой площади на стадии котлована.

Правила приобретения квартиры в Казахстане от застройщика

При покупке квартиры в новостройке, существует определенный ряд правил, выполнение которых гарантирует безопасность сделки. К сожалению, мошенники не являются редкостью в Казахстане и чтобы защититься от них, при выборе застройщика, перед заключением договора, следует попросить последнего представить следующие документы:

  • документ, определяющий право застройщика на покупку или аренду участка будущего (или уже ведущегося) строительства дома;
  • технические условия и проектно-строительную документацию;
  • разрешительный документ от градостроительного контроля на строительство объекта;
  • условия и ограничения градостроительства.

Помимо наличия указанных документов, никто не отменял закона «О долевом участии в жилищном строительстве», который следует, обязательно, внимательно прочитать:

  • у строительной компании или застройщика, согласно законодательству, должно быть разрешение на привлечение денежных средств дольщиков от акимата — также, аналогичное действие имеет гарантия Единого оператора (в настоящее время так называется Фонд гарантирования жилищного строительства Казахстана);
  • законным документом, при оформлении покупки квартиры в новостройке, является договор о долевом участии в жилищном строительстве – все остальное не имеет юридической силы.

Для того, чтобы убедиться в наличии документа, о котором говорилось в первом пункте, достаточно посетить портал Единого оператора. На сайте будет выложена его электронная версия.

В процессе подписания договора, застройщик обязан предоставить его проект дольщику для ознакомления и утверждения.

На протяжении периода строительства, на сайте застройщика должна постоянно обновляться информация (и фотодокументы в том числе) о ходе продвижения работ. При отсутствии обновлений, дольщики имеют право пожаловаться в градостроительство, так как это является нарушением закона и их прав.